04 декабря 2013

Александр Карлин: «2014 год должен стать годом старта в программе газификации юго-западных и западных районов Алтайского края»

По словам Губернатора, такой формат общения с редакторами краевых и муниципальных СМИ полезен, и в первую очередь для жителей региона. «Сегодня обсуждается широкий круг вопросов, ответы на которые будут иметь значение для жителей всех территорий Алтайского края», - отметил он.

Так, редактор Ключевской районной газеты «Степной маяк» Сергей Рубель передал Губернатору края вопрос жительницы села Ключи Раисы Михайловны Червяковой о задержках поставок населению сжиженного бытового газа в баллонах. Также Сергей Рубель поинтересовался у главы региона о том, планируется ли в 2014 году строительство газопровода в сторону степных районов Алтайского края.

Губернатор Александр Карлин подтвердил, что в сентябре-октябре текущего года такая проблема имела место в Алтайском крае. «Наша краевая газоснабжающая организация не смогла регулярно и в короткие сроки обеспечить выполнение заявок по поставке населению баллонов с сжиженным газом. Причина этого в том, что предприятиям-производителям сжиженных углеводородных газов, к которым Алтайский край прикреплен, сорвали графики поставки этого продукта на территорию нашего региона. Мы этой проблемой занимаемся, неоднократно обращались в Министерство энергетики Российской Федерации. Сегодня графики поставок восстановлены, на наших газонаполнительных станциях, которые расположены на территории края, необходимый запас сжиженного газа имеется», - отметил глава региона. «По информации краевого управления жилищно-коммунального хозяйства и газоснабжающей организации ОАО «Алтайкрайгазсервис», в настоящее время претензий от населения нет. И в будущем мы будем выстраивать работу так, чтобы нареканий не было. Если у кого-то возникнут подобные проблемы с сжиженным баллонным газом, то сообщать об этом по телефону «горячей линии» управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству. Я дал поручение, чтобы эта телефонная линия работала круглосуточно. Мы должны такую информацию получать и оперативно на нее реагировать», - подчеркнул Александр Карлин.

Отвечая на вторую часть вопроса, Губернатор отметил, что Генеральная схема газификации Алтайского края утверждена, прошла экспертные оценки. «С документом можно познакомиться на сайте краевого управления жилищно-коммунального хозяйства. Буквально несколько недель назад в перспективных вопросах газификации Алтайского края сделан очень значимый реальный шаг. Он заключается в том, что ОАО «Газпром» выкупил у Администрации Алтайского края пакет проектно-сметной документации по строительству газопровода «Барнаул - Ребриха» со всеми проведенными государственными экспертизами и заключениями. Это означает, что объект газоснабжения «Газопровод-отвод и ГРС с. Ребриха Алтайского края» включен в инвестиционную программу ОАО «Газпром» в следующем году. Согласно Генеральной схемы газификации региона от Ребрихи должны также пойти два магистральных газопровода по направлению Кулунда - Славгород и Руб-цовск-Змеиногорск. Потому что нет смысла строить газопровод только до Ребрихи, он рассчитан на западные и юго-западные районы нашего региона», - уверен Александр Карлин.

«Иными словами, 2014 год должен стать годом старта в программе газификации юго-западных и западных районов Алтайского края. На Генеральной схеме газификации региона также можно увидеть, по каким территориям пойдет магистральный газопровод, как будут строиться газопроводы-отводы и очередность прихода природного газа в соответствующие территории», - сообщил глава региона.

По словам Губернатора, это затратный и долгосрочный проект, рассчитанный не на один год. «Магистральный газопровод будет строиться за счет средств ОАО «Газпром», газопроводы-отводы и межпоселковые сети высокого давления – за счет средств региона и средств частных инвесторов и муниципалитетов. Эти газопроводы приведут газ на производственные объекты и в населенные пункты. Перспективы газификации большей части Алтайского края сегодня становятся реальными. Это не планы и мечты, а уже конкретная содержательная работа», - подчеркнул Александр Карлин.