18 декабря 2013

Путешествие в журналистику

В редакционном конференц-зале собралось около двух десятков человек. Во многих школах города есть собственная пресса. Причем это не просто знакомый многим с детства ватман с рисунками и вклеенными фотографиями, который вешается на стену в школьном коридоре, а нечто реально напоминающее периодическое издание с новостями, заметками о праздниках, на культурные, спортивные темы, страничками о красоте и здоровье. Странно только, что лицо школьной журналистики оказалось исключительно женским. Среди гостей редакции не было ни одного мальчишки.

«Путь в большую журналистику и начинается со стенных газет, многотиражек, районок – сказал заместитель шеф-редактора Михаил Зимогор, выступивший в качестве гида для юнкоров. – Газетчик – специальность штучная, его выращивают годами, но это профессия на всю жизнь».

«Мы стараемся дать ответы на все вопросы и запросы общества, – говорит Михаил Зимогор. – Например, «Вечерний Барнаул» подробно освещает подготовку городского хозяйства к зиме. Важно это? Безусловно. Чтобы был контроль со стороны общественности за деятельностью всех технических служб – ТЭЦ, управляющих компаний, нужно население информировать, как эти службы работают».

Шеф-редактор газеты, преподаватель АлтГУ Олег Купчинский обозначил тенденции современной журналистики и дал несколько практических советов по подаче материала.

Больше всего начинающих корреспондентов, конечно же, заинтересовала экскурсия по редакции. Дети, которые по-настоящему втянулись в журналистскую работу и уже подумывают, не продолжить ли свои творческие опыты по окончании школы, с любопытством оглядывают кабинеты журналистов, верстальщиков, корректоров. Для многих из них эта экскурсия – настоящее открытие. Так вот она какая, газетная жизнь! У школьников накопилось немало вопросов к старшим коллегам. Правда, вначале девочки стеснялись, но потом посыпались несмелые реплики: «А где вы добываете информацию?», «Почему газету назвали «Вечерний Барнаул»?». Преподаватели, они же редакторы школьных газет, конечно, сразу заинтересовались финансовой и технической стороной газетного дела. В этот день в редакции «ВБ» собралась лишь небольшая часть школьных юнкоров Барнаула. Журналистика интересует многих, правда, не всем под силу заниматься ей на постоянной основе.

В 52-й школе давние традиции издания газеты. Потом дело немного подзаглохло, а сейчас возродилось. Недавно был первый выпуск обновленной газеты. Правда, как говорит сама преподаватель и редактор, она получилась больше похожей на журнал. Но ведь это только начало. Такие встречи со школьниками в редакции продолжатся.