16 сентября 2010

Если тебе доверяют

Наш собеседник - Л.И. Лавицких, которая в предстоящую кампанию будет работать в качестве переписчика.


- Любовь Ильинична, с этой работой Вы столкнетесь впервые?

- Нет, она мне хорошо знакома. Практически каждый год я осуществляла подворный обход с похозяйственной книгой от Калманского сельсовета. А во время Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2006 года была переписчиком.

Необходимо было обойти 200 домовладений и провести опрос, сколько чего посажено в огороде и саду, на земельном участке. Надо было учесть каждый кустик, каждый квадрат земли, каждую живность во дворе.

- Ясно, что у Вас есть опыт общения с различными категориями граждан. А что в этом деле наиболее важно?

- Важно найти к человеку подход, расположить к себе, чтобы он проникся доверием и свободно, открыто стал общаться. Кстати, встречались такие переписчики, которых не пускали в дом, отказывались с нами говорить. К любому человеку нужно умело, тактично подойти.

- В вашей практике случались казусы?

- Нет, я с каждым находила общий язык. Наверное, потому, что хорошо знаю людей - своих односельчан. Никаких трудностей в общении с ними не испытываю. Думаю, что и на этот раз у меня все получится. Единственная просьба к гражданам - держите своих четвероногих друзей на привязи. Имею горький опыт: проводя перепись, в усадьбе одного хозяина меня здорово покусала собака. Так что совершать переписчику подворный обход не так уж безопасно.

- Да, действительно, это проблема. Любовь Ильинична, я так понимаю, Вы со своими обязанностями тогда справились на отлично, если Вас вновь привлекают в переписную кампанию?

- Замечаний не было, даже вручили медаль «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года».

- Предстоящая перепись проводится раз в 10 лет. Вы уже почувствовали важность и значимость предстоящего события?

- Для успешного проведения переписи необходимо, чтобы все население знало о важности участия в ней. У нас же, переписчиков, занятых во Всероссийской переписи 2010 года, учеба начнется с 8 октября, а 14 октября мы приступим к непосредственной работе.


Из истории


21 ноября 1896 года Николаем II была учреждена медаль «За труды по Первой всеобщей переписи населения 186 года». В числе награжденных был А.П. Чехов. Медаль чеканилась на Санкт-Петербургском монетном дворе. На лицевой ее стороне между двух лавровых ветвей - вензель Николая II под императорской короной и круговая надпись: «Первая всеобщая перепись населения».

По результатам переписи, численность населения Российской империи составила 129 млн. человек.


ВАЖНО

Переписчик к вам придет в один из дней с 14 по 25 октября, но данные он будет записывать на 0 часов 14 октября. То есть, вам нужно будет вспомнить, кто именно на этот момент находился у вас в гостях, где были те, кто постоянно проживает по данному адресу (в командировке, в отпуске и так далее). Кстати, если вдруг в вашей семье ждут пополнение, надо запомнить: младенцы, родившиеся вплоть до 0 часов 14 октября, в перепись 2010 года включаются, если родились позже – им придется ждать до следующей переписи. Не случайно, ВПН называют «фотографией страны», она фиксирует все наличное население на определенную контрольную дату.


Беседовала

Светлана МАКСИМОВА.