16 сентября 2010

России важен каждый

Наша собеседница – А.Ф. Бутовец, уполномоченный по вопросам переписи населения в Калманском районе.

 

- Анна Федоровна, с какого времени Вы участвуете в переписных кампаниях?

- Впервые я участвовала во Всероссийской переписи населения 2002 года. Была в должности заведующей переписного участка на территории Калманского сельсовета. Вторая – это сельскохозяйственная перепись 2006 г., я находилась в качестве координатора переписного участка по Калманскому району. Руководила работой инструкторов, переписчиков. Во Всероссийской переписи 2010 года я уже нахожусь в более солидной должности.

- Понятно, что Вы – человек в этом деле компетентный, и к Вам у нас есть вопросы. Анна Федоровна, скажите, дети какого возраста имеют право отвечать на вопросы переписчика?

- Дети старше 14 имеют право отвечать самостоятельно, за более юных ответят их родители. В этой связи приведу один любопытный пример. В архивах Алтайкрайстата сохранились документы, рассказывающие, как готовилась и проводилась перепись 1939 года. В записной книжке одного из переписчиков сохранилась запись: «…дети хозяина 3 и 8 лет знали наизусть все 19 вопросов переписного листа и отвечали самостоятельно за себя». Возможно, это был трехлетний вундеркинд, вдруг и нашим переписчикам удастся отыскать подобного в переписи 2010 года.

- Мы сейчас располагаем таким техническим вооружением, неужели только опрос населения страны, я имею в виду подворный обход, остается основным источником формирования официальной статистической информации?

- Да, пока во всем мире именно всеобщая перепись является источником информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории страны, национального и языкового состава, образовательного уровня с целью определения перспектив социально-экономического развития государства.

Кстати, многие данные, полученные в ходе опроса населения, никаким иным способом не получить. Например, национальный состав. Из паспорта эта графа изъята, а в ходе переписи каждый гражданин укажет ту национальность, к которой он себя причисляет. Только итоги переписи позволят узнать истинную картину с уровнем образования в стране.

- А вот, например, студент прописан в селе, а учится и проживает в городе. Не получится ли двойного счета или, наоборот, кого-то вообще не включат в списки.

- Это не произойдет, потому что переписчики обойдут все дома, общежития и так далее, и каждого впишут там, где он будет находиться в данный момент. При этом никаких подтверждающих документов гражданам предоставлять не требуется, на вопросы переписчика нужно будет отвечать устно.

- Анна Федоровна, вопросы переписного листа этого года чем-то отличаются от вопросов прошлых переписей?

- Нет, они не очень отличаются. И это сделано для того, чтобы была преемственность программ для сопоставления итогов предыдущих переписей населения с данными новой переписи.


Беседовала

Галина Калинина.

Кстати

По итогам ряда предыдущих переписей, в стране оказалось замужних женщин больше, чем женатых мужчин. Это потому, что женщины и мужчины по-разному определяют свое брачное состояние. Представители сильной половины, покинув семью или живя в незарегистрированном браке, считают себя холостыми. А дамы, даже не имея штампа в паспорте, но живя в гражданском браке, определяют себя замужними.