16 сентября 2010

Перепись – портрет общества

- Анна Федоровна, скажите, зачем вообще нужна перепись?

- Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем с целью определения перспектив социально-экономического развития страны.

Данные переписи населения уникальны, их невозможно получить при текущем учете или использовании данных административных источников. Информация о численности и составе населения необходимы для формирования бюджетов всех уровней, на их основе производится расчет параметров социально-экономического развития России и ее регионов. В связи с этим требуется регулярное обновление информации о населении.

Итоги переписи имеют долгосрочную перспективу. Они будут способствовать принятию решений не только по выходу России из кризиса, но и повышению уровня жизни уже в послекризисный период.

Велико культурно-историческое значение каждой переписи. Ведь она является своего рода портретом общества, мгновенной фотографией всей России. Благодаря переписи 2002 года и предстоящей переписи 2010 года будущие поколения получат поистине бесценную информацию о том, как живем мы – россияне начала ХХI века.

- О чем же спрашивают при переписи?

- При проведении переписи люди отвечают на вопросы заранее разработанного переписного листа. Вопросы переписного листа, так называемая программа переписи, создается из необходимости получения информации для удовлетворения потребностей в ней всех пользователей – от министра, предпринимателя и академика, до простого любителя статистики.

Многие вопросы переписных листов давно уже стали привычными и повторяются при каждой новой переписи. Это неспроста, поскольку необходимо сохранить преемственность программ для сопоставления итогов предыдущих переписей населения с данными новой переписи и формирования длительной динамики для отслеживания тенденций демографических и социальных явлений, происходящих в обществе. Основные темы программы переписи приведены в статье 6 Федерального Закона «О Всероссийской переписи населения»: возраст, брачное состояние, образование, количество детей, национальная принадлежность, владение языками, место жительства, жилищные условия, благоустройство помещений, занятость, миграция. В современных экономических условиях очень важен вопрос об источниках дохода. Однако, никто не будет спрашивать, сколько денег вы получаете; речь идет только об источниках средств к существованию – трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, стипендия, пенсия, пособие, получение дохода от сдачи внаем или в аренду имущества, доход от патентов, авторских прав, иждивение, помощь от других лиц.

Каждый вопрос имеет значение, поскольку полученная информация определяет дальнейшие государственные решения.

- А как часто проводится перепись?

- В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О Всероссийской переписи населения» Всероссийская перепись населения проводится не реже, чем один раз в десять лет. В большинстве развитых стран мира придерживаются этого правила.

Дело в том, что десять лет – это как раз такой период, за который успевает подрасти и выйти во взрослую жизнь новое поколение. Кроме того, большинство государственных программ развития стран рассчитаны на десять лет, и итоги переписи отражают их результаты. В нашей стране всеобщие переписи населения проводились в 1897, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 и в 2002 году.

- Как обеспечивается конфиденциальность данных?

- Все сведения, собранные в ходе переписи населения, являются информацией ограниченного доступа и анонимны – в переписном листе не записываются фамилия, имя и адрес респондента. Перепись обезличена, и найти какие-то данные в привязке к конкретным лицам невозможно. Сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, не подлежат распространению и обрабатываются исключительно для формирования официальной статистической информации.

Статья 8 Федерального закона «О Всероссийской переписи населения» содержит следующее положение: «Лица, которые имеют доступ к сведениям о населении, содержащимся в переписных листах, и допустили утрату или разглашение этих сведений, либо фальсифицировали их или содействовали их фальсификации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

- Анна Федоровна, а кто проводит перепись?

- В организации и проведении Всероссийской переписи 2010 года будет задействовано более 20 федеральных министерств и ведомств и их территориальных органов. У каждого свои функции. Например, разработка методологии и способов ее организации входит в обязанности Росстата и его территориальных органов. Минобороны России, МВД России, другие «силовые» министерства обеспечат перепись военнослужащих, Минюст России – перепись осужденных, МВД России обеспечит охрану переписных участков и материалов переписи. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления должны обеспечить охраняемыми помещениями, оборудованными мебелью и средствами связи, для обучения и работы переписных работников, а также необходимыми транспортными средствами. Для осуществления этих полномочий из федерального бюджета поступит финансирование в виде субвенций.

Координацией деятельности всех этих структур будет заниматься специально созданная Комиссия Правительства Российской Федерации по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года.

 

Наша справка

Подготовкой переписи и ее проведением будут заняты специально привлеченные работники. В Калманском районе их будет 60 человек. Нагрузка на одного переписчика в среднем 400 человек. Будут работать два заведующих переписных участков в Калманке и Новороманово, 9 инструкторов. Приоритет в предоставлении работы переписчика отдается неработающим гражданам, состоящим на учете в центре занятости.