24 сентября 2010

Документы у вас не спросят

- Какие документы должен предоставить гражданин?
- Абсолютно никаких. Ответы на вопросы будут приниматься в устной форме. В анкету запишутся возраст, брачное состояние, образование, количество детей, национальную принадлежность, владение языками, место жительства. Здесь же будут занесены данные по типу жилья, время постройки, материал наружных стен, благоустройство и санитарно-гигиениче­ские условия проживания. А еще размер общей площади, количест­во жилых комнат и наличие телекоммуникаций.
- А источники доходов населения?- Есть и такой вопрос в анкете. Но он касается именно источников, а не количества денег.
- Ирина Викторовна, я вижу на Вашем рабочем столе карту Косихинского района…...
- Вы также можете заметить, что здесь идет разметка красными чернилами, нанесены цифры. Это разделение райо­на на три переписных участ­ка. Первый - Косиха, куда входит три ин­ст­­­­рук­торских участ­ка, Лосиха и Каркавино (в обоих случаях по одному ИУ). Второй переписной участок объединил Налобиху (три ИУ) и Полковниково (один ИУ), в третий вошли села Контошино, Малахово, Верх-Жилино (по одному ИУ, к которому прилегают близ расположенные к нему села).По данным, полученным в сентябре ушед­шего года, на первом участке проживало 7835 человек; на втором - 5440 и на третьем - 5175 граждан.
- Кто же будет нас, жителей района, переписывать?
- Планируется задействовать 79 участников переписи. В том числе заведующие переписными участками,  инструкторы, переписчики, заведующие стацио­нарными участками и резерв.
- Легко ли мы узнаем переписчика, который будет обходить жилые помещения?
- Да, по надетым на него футболке, кепке, синему портфелю в руках с бланками переписных листов, канцеляр­скими принадлежностями. И пластиковое удостоверение с несколькими степенями защиты, которое он будет обязан предъявить прежде, чем начнет проводить опрос. Удостоверение действительно лишь вместе с паспортом.
- Что важно знать нам всем, кого перепишут?
- То, что все данные, полученные переписчиками, являются конфиденциальной информацией. Переписные листы в обработку поступят в обезличенном виде, где будут отсутствовать фамилия и адрес опрашиваемого. В бланках переписного листа даже нет графы для этих данных.
- Спасибо Вам, Ирина Викторовна, за ответы на интересующие, уверена, не только меня, но и большинство сельчан, вопросы.

Светлана ГУСАРОВА.

Из истории переписи:

В архивах Алтайкрайстата сохранились документы, рассказывающие о том, как готовили и как проводили перепись 1939 года. В записной книжке одного из переписчиков сохранилась запись - «…...дети хозяина 3 и 8 лет знали наизусть все 19 вопросов переписного листа и отвечали самостоятельно сами за себя».