24 сентября 2010

КАЖДАЯ ЦИФРА ЧТО-ТО ОЗНАЧАЕТ

Вы – главный специалист-эксперт отдела сводной информации и базы данных в Благовещенском районе.  Что для вас значит мир статистики?

- Это только на первый взгляд кажется, что статистика – скучная и нудная работа: цифры, цифры. Но ведь каждая цифра что-то означает. Так что статистика – это практическая деятельность, направленная на сбор, обработку и анализ статистических данных.

В фильме «Служебный роман» прозвучала мысль, что от точности статистических данных во многом зависит благополучие населения. Это так?

- Да, это на самом деле так. Статистическая информация всегда востребована, она помогает управлять социально-экономическими процессами. Государственная система немыслима без необходимой информационной базы. И от того, насколько эта информация полна и правдива, зависит в конечном итоге благополучие населения.

Какой вывод можно сделать о развитии Благовещенского района, основываясь на той информации и статистике, которая есть у вас?

- Если взять статистическую информацию за первое полугодие 2010 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, то видны темпы роста развития экономики района. Приведу некоторые цифры. Индекс физического объема промышленного производства за полугодие составил 105,8% . Объем розничной торговли увеличился на 57%, платные услуги – на 14%, среднемесячная начисленная заработная плата одного работника увеличилась на 19,4%.

Совсем скоро – Всероссийская перепись населения. В чем сложность проведения переписи? Были какие-то случаи в ходе переписи, которые вам запомнились?

- На моем счету эта третья перепись, за которую я отвечаю. Сложность переписи в том, что в кратчайшие сроки надо провести на высоком уровне такое масштабное мероприятие. Хотя подготовительный период длится два года, сама перепись проводится в течение двух недель.

Каких-то особо запоминающихся случаев в ходе переписи не припомню. У нас в районе всегда все проходило спокойно, организованно. Правда, было, что одна семья категорически отказалась отвечать на вопросы, но это единичный случай.

За цифрами всегда стоит холодный расчет. А для вас в жизни что характерно – «думать головой» или «слушать сердце»?

- Еще при выборе профессии я «думала головой». И на работе теперь только так. А отношения в семье, с людьми стараюсь строить на взаимопонимании.