24 сентября 2010

До старта – меньше месяца

Руководитель Алтайкрайстата Вячеслав Мочалов подробно рассказал о проделанной подготовительной работе. Одним из важных моментов является наведение порядка в адресном хозяйстве и проведение проверок по соблюдению Правил регистрации гражданами края. УФМС совместно с ГУВД края провели 65423 проверки, нарушители были подвергнуты административному наказанию. Адресное хозяйство в удовлетворительном состоянии, теперь главное, чтобы население с пониманием отнеслось к вопросу сохранности табличек и аншлагов.

В край поступили субвенции на возмещение затрат муниципалитетов на проведение ВПН в размере 10, 5 млн. рублей. В пределах выделенных сумм муниципалитеты будут решать вопросы финансового обеспечения охраны и аренды помещений, связи, транспорта.  

Для успешного проведения компании  требуется десять с половиной тысяч временных переписных кадров (в том числе, непосредственно переписчиков – более 8 тысяч). Для инструкторских участков необходимо 1514 и для переписных 378 помещений. В подавляющем большинстве населенных пунктов помещения, оборудованные всем необходимым,  подобраны, но проблемы в крае остаются. И Борис Ларин заслушал руководителей районных и городских комиссий, числящихся в числе отстающих.  Конечно, неприятно, когда звучат принародно замечания, поэтому докладчики  старались уверить краевую комиссию, что все у них выполнено либо в стадии выполнения. Борис Ларин отметил, что окончательное слово должны сказать местные комиссии по ВПН, подводя итоги проверочных мероприятий, которые пока еще подведены не везде.

Буквально накануне селекторного заседания в Михайловском районе в результате пожара практически исчез населенный пункт Николаевка, людей разместили в местах временного проживания. Борис Ларин подчеркнул: «Мы приложим все усилия, чтобы перепись населения района прошла по плану. Будем выезжать сюда не с проверками, а с помощью, изучим ситуацию на месте.  Уже в оперативном порядке решена проблемы выдачи паспортов взамен утраченных 22 гражданам, нам известны места временного размещения пострадавших. В течение месяца будут решены все оргвопросы:  Николаевка – это действующее село, и перепись там проведем».

Тамара ЕЛИЗАРЬЕВА.