26 июня 2014

Состоялось заседание Федеративного совета СЖР

Открывая заседание, председатель СЖР Всеволод Богданов напомнил о важности журналистской солидарности в защите интересов и прав журналистов и о важности открытого разговора о самых насущных проблемах сообщества, без которого невозможно здоровое развитие и поиск путей решения важнейших вопросов.
Секретарь СЖР Ашот Джазоян сообщил о создании Крымского и Севастопольского отделений СЖР, председатели новых отделений Андрей Трофимов и Сергей Горбачев также выступили с краткими сообщениями о перспективах работы новых организаций.
По вопросу безопасности журналистов и защите российских коллег, освещающих украинские события, выступила секретарь СЖР Надежда Ажгихина. Она рассказала об опыте международной солидарности в защите журналистов, о диалоге СЖР и Национального союза журналистов Украины при поддержке ОБСЕ, а также о предложении Секретариата СЖР внести дополнения в закон о СМИ, касающиеся защиты журналистов, обязательной ответственности работодателя за обеспечение специальной подготовки и мер безопасности сотрудников, направляемых в «горячие точки».
По третьему вопросу выступил секретарь СЖР Василий Балдицын, предложивший проект резолюции, выражающей тревогу в связи с ситуацией в Краснодарском краевом отделении СЖР, в результате развития которой более тысячи ее членов могут лишиться членства в СЖР. После продолжительного и конструктивного обсуждения Федеративный совет принял за основу резолюцию и решил направить на внеочередную конференцию Краснодарского краевого отделения СЖР делегацию для участия в обсуждении возникших вопросов.
Федеративный совет поддержал предложения внести изменения в Закон о СМИ, принял к сведению информацию о создании новых отделений, избрал председателем Контрольной комиссии Александра Сухарева, а также ввел в состав Секретариата декана факультета журналистики МГУ Елену Вартанову.