02 июля 2014

Секретарь СЖР Павел Гутионтов о гибели журналистов на Украине: «Очень важно не только расследовать случившиеся инциденты, но и предпринять все меры по недопущению ничего подобного дальше»

– На днях Союз журналистов России совместно со своими украинскими коллегами разработал план по защите репортеров, работающих в горячих точках. И вот, очередная трагедия… Как сделать так, чтобы максимально оградить журналистов от подобных инцидентов?

– Сейчас наш международный отдел готовит специальное письмо украинским коллегам во исполнение протокола, который был подписан нами в Вене. Мы просим их предоставить нам максимально полную информацию о расследовании, которое ведется и по этому делу, и по всем остальным делам. Нам кажется, что мы выработали документ, который дает нам в руки определенный инструмент для контроля над судьбами наших коллег. Мне кажется, еще очень важно не только расследовать случившиеся инциденты, но и предпринять все меры по недопущению ничего подобного дальше.

– Корреспонденты, отправляющиеся в горячие точки, проходят определенную подготовку. Но ведь никто не застрахован от прицельного обстрела…

– Вопрос о подготовке журналистов очень важен: как они застрахованы, подготовлены, экипированы, насколько они снабжены информацией по тому, что можно, а чего не стоит делать. Мы со всем этим сталкивались во время первых и второй Чеченских войн. Тогда были те же самые проблемы. Это и вопрос об ответственности работодателей, которые посылают журналистов в горячую точку, не подготовив и не экипировав из должным образом. Это все вопросы, которые надо решать не только на линии огня с киевскими силовиками или повстанцами восточных районов, но и здесь в Москве. По предыдущим инцидентам, которые были с нашими журналистами, мы постоянно сталкиваемся с тем, что те люди, которые посылали их в эти командировки, вели себя в достаточной степени легкомысленно. Неудобно об этом говорить, когда дело касается гибели, крови наших коллег. Я осознаю деликатность этой темы, но думать об этом надо. Может быть, не говорить, но думать надо. Мне не всегда кажется, что работодатели, которые отправляют людей в горячие точки, об этом думают.

– Какие меры сейчас будет предпринимать Союз журналистов?


– Мы надеемся, что тот документ, который мы подписали в Вене, станет действенным инструментом и для давления на украинских силовиков, и на тональность нашей пропаганды. Эти случаи прежде всего нуждаются в словах горечи, соболезнования, снятия шапок, а не в выкриках и обличениях. Конечно, мы должны быть уверены, что будет проведено расследование, что каждая выпущенная в наших коллег пуля найдет своего автора, и эти люди будут названы.


ЗАЯВЛЕНИЕ РУКОВОДСТВА ПЕРВОГО КАНАЛА

Украинская власть продолжает убивать журналистов на Юго-Востоке – ее не устраивает, что невозможно спрятать ее действия против собственного народа. Там предпочитают разбираться с восставшими без свидетелей. Наш долг – сообщать стране и миру о том, чему стали свидетелями наши журналисты. Анатолий Клян - выдающийся оператор, блестящий профессионал и прекрасный человек. Он был одним из патриархов новостной журналистики. Прошел Югославию, Ирак и Сирию, был в десятках «горячих точек» и всегда возвращался домой целый и невредимый. В мае Толя вызвался поехать в эту командировку, ссылаясь на ограничения украинских властей по возрасту въезжающих – он уже не подпадал под действие этих ограничений и шутил, что в этом случае возраст стал его преимуществом перед молодыми. На этой неделе он должен был уходить в отпуск, но позвонил в редакцию и сказал, что остается, так как нам его некем было заменить. Он и был незаменимым... У Толи остались жена, двое детей и внуки. Мы осиротели вместе с ними. Его внук не мог выбрать другую профессию – он учится во ВГИКе на оператора. И мы продолжим делать то, что делал Толя, как бы украинские власти ни рассчитывали на то, что мы испугаемся. Мы просто обязаны это делать.