29 сентября 2010

Деловая игра «Школьная перепись» прошла в барнаульском лицее «Сигма».

Итак, мы в «Сигме». По сценарию все учащиеся лицея на несколько дней превратились в переписчиков и население, подлежащее переписи. Первые прошли обучение под руководством уполномоченного по вопросам переписи в Ленинском районе Надежды Савикиной, организовали «Штаб школьной переписи», разработали и отпечатали необходимое количество переписных листов. Листы, как и положено, на специальной бумаге, с логотипом, что позволяет соблюсти один из главных принципов Всероссийской переписи- защита переписной документации от подделок и соблюдение конфиденциальности полученных данных. Учащиеся отвечали на 10 вопросов: «Почему ты учишься именно в «Сигме», Знаешь ли ты, что означает название нашего лицея «Сигма». Заодно переписчиков интересовали проблемы необходимости горячего питания и наличие единой школьной формы.

Пока взрослые солидные люди рассуждают, возможно ли в ходе переписи отправлять анкеты гражданам для самостоятельного заполнения и обратной пересылки в органы статистики, дети применили в деловой игре именно этот вариант. То есть, накануне разнесли по классам переписные листы, школьное население их заполнило, а затем переписчики собрали документы и приступили к обработке. Между прочим, лицеисты, изображавшие переписчиков, были экипированы по всем правилам - фирменные портфели с надписью «Федеральная служба государственной статистики», синий шарф плюс футболка с эмблемой ВПН -2010.

Проблем с подсчетом населения в «Сигме» не возникло, поскольку все юные граждане были заранее извещены о предстоящем масштабном мероприятии: в школе появились плакаты, в том числе, самодельные, прошло выступление агитбригады, беседы и встречи с настоящими переписными работниками, работающими в районе. Повсюду были развешаны эмблемы ВПН-2010. По словам директора Владимира Карбышева, деловые игры в лицейском сообществе пользуются большой популярностью, идея провести «Школьную перепись» возникла еще весной, но решили объявить ее в начале учебного года: «Дети проще входят в учебный процесс, если с первых дней занять их интересным делом. Признаться, я и сам узнал много интересного по этой теме».

Помимо того, что участники игры теперь смогут рассказать о переписи населения родным и знакомым, они еще усвоили, что с 14 лет можно самостоятельно отвечать на вопросы переписчика. Надежда Савикина поставила пред собой цель увлечь юных помощников настолько, чтобы к очередной ВПН кто- то из них обязательно пошел работать в качестве временного переписного работника: «Мы им предложили в этом году пройти перепись прямо без отрыва от учебы: стационарный переписной участок расположен в школе, можно будет прийти на переменке и ответить на вопросы переписчика. Но только в том случае, если респонденту исполнилось 14 лет».

Для придания событию особой важности, на школьную перепись пригласили уполномоченного по вопросам ВПН по городу Барнаулу Светлану Телятьеву, заместителя главы администрации Ленинского района Максима Сабыну. Максим Николаевич, напутствуя переписчиков- лицеистов, сказал: «В школе более 1200 учащихся, даже если каждый расскажет о переписи только в своей семье – уже примерно четыре тысячи информированных. Уверен, что результаты массового опроса помогут администрации школы получить ответы на вопросы, важные для вашей школьной страны. Про организацию горячего питания, например. И другие. Она не менее важна, чем Всероссийская перепись для России, Алтайского края».

Тамара ЕЛИЗАРЬЕВА.