29 сентября 2010

Агитбригады рассказали про перепись населения

Признаться, жюри оказалось непросто определить победителя. И тогда приняли соломоново решение: так или иначе поощрить 6 лучших агитбригад. Гран- при единогласно был присужден творческому коллективу лицея «Сигма», зрители узнали, с чего начиналась перепись на Руси, и что о ней думает современная молодежь в лице наиболее продвинутой ее части – рэперов. Помимо всего прочего, воспитанники «Сигмы» представили азбуку переписи: Д – домохозяйство, К- кого перепишут, Г – где перепишут и так далее. Юные артисты получат от Алтайкрайстата кружки с символикой ВПН-2010 и сладкие призы.

Первое место занял коллектив школы № 126. Ребята обыграли различные ситуации, в которых может оказаться переписчик, к примеру, в маршрутке. А потом поспешили запечатлеть себя на общем «фото»: «Будь в курсе, не пропусти мгновение». Динамично, ярко, организованно выступала агитбригада.

Второе место поделили гимназия № 131 и кадетская школа. Строгие, подтянутые кадеты обошлись минимумом атрибутики, разыграв несколько сценок на тему ВПН. Гимназисты вовлекли в процесс учащихся различных возрастов, это была самая массовая агитбригада.

Третье место также присуждено двум командам – школе № 75 и гимназии № 85.

Награждение победителей пройдет в начале октября. Кроме того, победители приглашены принять участие в Дне открытых дверей Алтайкрайстата, который пройдет 7 октября. Школьники смогут своими глазами увидеть, как статистики готовятся к переписи населения, чему посвящены их рабочие будни. По договоренности с комитетом по образованию администрации города Барнаула будут организованы выступления лучших агитбригад на предприятиях, в организациях, детских учреждениях краевой столицы.