29 сентября 2010

Население понимает значение переписи

Потребность в том, чтобы пересчитать людей, проживающих на определенной территории, возникла давно. Переписные анкеты и цели всеобщих переписей в разные времена отличались. В эпоху средневековья это были военные и фискальные цели. Первыми переписчиками Руси стали монголы – им необходимо было знать численность населения, которое предстояло обложить налогами. Со временем перепись приобретает всё более социальный характер Сегодня в ней заинтересовано не только государство, но и общество. Она остается незаменимым инструментом, позволяющим проследить изменения, происходящие в обществе, сделать оценки и прогнозы формирующихся потребностей различных социальных групп.

Жизнь каждого конкретного гражданина напрямую зависит от того, насколько хорошо информировано государство и общество о населении в целом, его демографических и социальных характеристиках. Наиболее точным источником информации о состоянии населения по- прежнему остается традиционная крупномасштабная перепись населения, основанная на опросе каждого гражданина переписчиком.

Кроме того, ряд характеристик о населении можно узнать только методом массового опроса, поскольку ни в каких других источниках мы не уточним, к примеру, национальный, образовательный состав населения. Данные переписи могут стимулировать общественную активность, станут основой для принятия важнейших решений в области демографической политики на уровне правительства РФ.

Чем результаты Всероссийской переписи населения 2010 года могут быть полезны Вашему региону?

Мы традиционно считаемся аграрным регионом, большая часть населения проживает в сельской местности. Однако внутренние миграционные процессы идут активно, именно перепись позволит уточнить соотношение городского и сельского населения. А это уже позволит корректировать политику в сфере сельского хозяйства и прогнозировать уровень продовольственной безопасности как нашего региона, так и всего государства (Алтайский край с давних времен называли житницей России). Очевидно, что если число покинувших село граждан трудоспособного возраста достигает критического уровня, необходимы более энергичные меры по созданию комфортных условий, побуждающих их остаться.

Перепись поможет выяснить внешние миграционные процессы: мы приграничный регион, сюда охотно едут на заработки жители сопредельных государств, важно узнать реальную картину, чтобы правильно выстраивать политику занятости населения.

В крае принят целый ряд социальных программ, перепись населения позволит подвести итоги их реализации, и также внести корректировку, если понадобится.

Сколько людей планируется привлечь для проведения переписи в регионе?

Алтайский край имеет свои особенности, которые приходится учитывать при подготовке к ВПН – у нас большое количество муниципальных образований и городских округов. В ряде мест придется добираться за несколько километров до небольших поселений. Всего с учетом резерва понадобится 10566 временных переписных кадров. Из них переписчиков – 8297, инструкторов – 1741, заведующих переписными участками 528 человек. Традиционно, большую активность проявили студенты, они составляют 20 процентов от общего числа переписчиков, у нас есть договоренность с учебными заведениями, молодым людям участие в переписи зачтут в качестве практики. По договоренности со службой занятости на перепись придут граждане, состоящие на учете по безработице. На селе это будет в массе своей сельская интеллигенция.

Кто и как обеспечивает безопасность проведения переписи в регионе?

Патрулирование улиц городов и районов края сотрудниками милиции в дни проведения переписи будет усилено. ГУВД по Алтайскому краю составило план мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка, обеспечению безопасности лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, сохранности переписной документации, предотвращению проникновения в жилые помещения лиц, не имеющих отношения к переписи. Составлены списки адресов помещений, где могут проживать социально неблагополучные категории лиц. Проверены помещения для переписных участков на предмет их технической укрепленности, пожарной безопасности. Определен порядок переписи лиц без определенного места жительства, выявлены места их обычного обитания. Эту категорию граждан будут доставлять в отделы милиции, где с ними побеседует переписчик.

Как Вы оцениваете готовность региона к проведению переписи?

Алтайский край к проведению важного государственного мероприятия готов. Все подготовительные мероприятия проводятся в срок, на заседаниях краевой комиссии по ВПН-2010, а их прошло 10, - заслушиваются представители районов и городов края, оперативно решаются возникающие вопросы. В свою очередь, на местах прошло 694 заседания муниципальных комиссий по ВПН. Регулярно идет отчет Алтайкрайстата перед Росстатом. Мы по плану отчитывались о подготовке на заседании окружной комиссии.

Несколько слов о ситуации, возникшей в начале сентября в Михайловском районе: пожар, пришедший из приграничного Казахстана, практически уничтожил село Николаевку. В кратчайшие сроки были восстановлены паспорта погорельцев, определены места временного их проживания. Но село будет жить, и его жители будут переписаны в привязке к Николаевке.

Если вспомнить итоги минувших переписей, Алтайский край проводит кампанию качественно, население доброжелательно и с пониманием относится к работе переписчиков, проявляет высокую ответственность.


Знай наших!