29 сентября 2010

К переписи готовы даже дети

Так в школе № 125 провели отборочный тур и представили лучшие работы, также поступили и в Акутихе. Работники статистики из Благовещенки также отобрали 20 лучших рисунков и почти десяток сочинений. Рисунки радуют красками, знанием темы, фантазией ребят: украсили блестками, приклеили косички, отправили переписчика в гору в труднодоступный район. Ребята с воодушивлением рисуют многонациональную страну, где отводят достойное место самой маленькой нации и народности, портреты руководителей страны, свою семью, школу, друзей. Трогательно рассказал и нарисовал свою семью Никита Вебер из Антипино (3 класс): у него две бабушки, два дедушки, папа, мама и сестренка с братишкой.

Есть первые рефераты от студентов АлтГУ. Особо выделяется работа Евгения Демина, студена 3 курса (факультет политических наук). Это креативное исследование истории переписи, с предложениями по борьбе с коррупцией. Впечатляют и сочинения школьников. Это рефераты, эссе на заданную тему, просто собственные мысли вслух. Много стихов.

В наполнении сайта Союза журналистов самое активное участие приняли журналисты благовещенской, быстроистокской, калманской, косихинкой газет. Они также принимают участие в конкурсе по освещению переписи населения.

До начала переписи, как и до завершения приема работ на конкурс еще полмесяца, а жюри думает: как разделить 9 призов на всех участников. Необходимо выбрать лучших.


Раиса ГОЛОВАНЕВА,
председатель Союза журналистов.