05 октября 2010

Создадим общую картину жизни

Именно такими словами начиналась встреча участников агитпробега, посвященная переписи, с жителями сел Налобихи и Плотниково.

За время встречи ведущие программы поведали зрителям много интересных фактов: кто такой переписчик, как его узнать, о чем он спросит у каждого, кто подлежит переписи. И даже то, что предварительные итоги Всероссийской переписи 2010 года будут подведены в апреле 2011 года, отражены они будут в специальных сборниках. Здесь обязательно будет присутствовать и Алтайский край, где, по долгосрочным прогнозам, в 2023 году численность жителей достигнет двух миллионов 400 тысяч человек. Информационные блоки прерывались концертными номерами, представленными солистами, участниками любительских творческих объединений районного Дома культуры. В завершение встреч ведущие еще раз напомнили селянам о необходимости участия во Всероссийской переписи.

Для того, чтобы время опроса было минимальным, респондентам стоит уже сегодня знать о том, на какие вопросы им предстоит ответить. Первые данные, занесенные переписчиком в опросный лист, будут касаться кратких биографических сведений; далее вопросы будут касаться занятости и безработицы; завершающим этапом опроса станет блок вопросов о жилищных условиях: начиная от типа жилища и времени его постройки, заканчивая видами благоустройства, санитарно-гигиеническими условиями проживания, общей площадью помещения и наличием телекоммуникаций. Если каждый из нас, накануне 14 октября заглянет в технический паспорт на свое жилье и освежит в памяти все указанные сведения, то быстро сможет ответить переписчику на вопросы опросного листа. Напоминаем, что полученные данные о конкретном человеке не будут обнародованы: на каждом переписном лице есть надпись «конфиденциально». Вся информация записывается только со слов опрашиваемого, и для ее подтверждения у вас не будут спрашивать документы. Каждый из нас должен понимать то, что он - часть общества, которое нуждается в информации о самом себе.

Вы готовы к переписи?

Светлана ГУСАРОВА.

Перепись - это не политическое, а общественное дело. Многие известные люди, понимая общественную и экономическую значимость переписи, принимали участие в переписи населения. Например, в московской переписи 1882 года Л.Н. Толстой был переписчиком, а в 1897 году в переписи на Сахалине принимал участие А.П. Чехов. Еще ранее, в XVIII веке, М.В. Ломоносов разработал «Академическую анкету» с вопросами для сбора статистических данных, характеризовавших отдельные районы России и всю страну в целом.