22 октября 2014

«Учатся журналисты», - рассказывает редактор краевой аграрной газеты «Алтайская нива» Мария Чугунова

- Учеба была насыщенной, темы – самыми разнообразными, - рассказывает Мария Чугунова. – Нас заранее попросили выслать номера газет в электронном виде, чтобы на занятиях подробно проанализировать их.

Верстке и дизайну изданий был посвящен целый день. Говорилось о типичных ошибках, об интересных находках в графической подаче материала. Кстати, дизайн нашей «Алтайской нивы» признали лучшим. Это неудивительно – ведь наш верстальщик Константин Снегирев два года назад уже обучался дизайну и верстку в «Прогрессе».

Каждый день – полезные знания, общение с коллегами из разных регионов страны - Ямала, Урала, Ессентуков, Краснодара, Питера… Но самым интересным для меня стали новые тренду в организации работы творческого коллектива и организации финансовой деятельности. Может, редакторам районок питерские реалии казались далекими, а мне интересно было понять тренды, узнать, как живут и куда движутся столичные коллеги.

Программа занятий была насыщенной, а иногда – и перенасыщенной! Занятия начинались в 9 утра, а заканчивались не ранее 18-00. Было, что и до 21-00 засиживались.

- Коллеги! Если кто-то надумает поехать в Петербург на обучение, с радостью подскажу хороший отель в шаговой доступности от места проведения курсов, - говорит Мария Чугунова и отмечает, что пятидневный курс стоит около 30 тысяч рублей. По итогам обучения выдается сертификат. Учеба проводится по разным направлениям: «Как делать новости?», «Организация работы редакции», «Верстка и дизайн» и т.д.

Если возникнут вопросы, звоните 8-960-957-3199.