22 октября 2014

В Алтайском крае наградят участников окружного этапа федерального конкурса «СМИротворец»

Жюри конкурса оценивало лучшие публикации на эту тему в газетах и на интернет-сайтах, телевидении и радио во всех регионах Сибирского федерального округа.

Среди лауреатов - средства массовой информации и авторы из Республики Алтай, Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областей, Хакасии и Бурятии. В список лауреатов вошли и представители Алтайского края - это газета «Алтайская правда», краевой информационный телеканал «Катунь 24» и краевое информационное агентство «Наши новости».

Участники, занявшие первые места в номинациях «Телевидение», «Радио», «Печать», «Интернет», «Русский мир», попадут в шорт-лист всероссийского конкурса, финал которого пройдет 25 ноября в Москве.

Окружной этап проводится управлением Алтайского края печати и информации совместно с Гильдией межэтнической журналистики.

Гости и лауреаты со всего Сибирского федерального округа встретятся с Губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Будет проведен круглый стол «Межэтническая тема в российских СМИ: проблемы и успехи» (модератор – президент Гильдии межэтнической журналистики, советник директора ГРК «Радио России» Маргарита Лянге). Также в программе - посещение наукограда Бийска, знакомство с «Архиерейским подворьем» и музеем истории Алтайской духовной миссии. В этногеографическом парке «Легенда» журналисты встретятся с представителями коренных народов Алтая.

Напомним, конкурс «СМИротворец» проводится с 2008 года по инициативе Гильдии межэтнической журналистики. Все победители конкурса получают приоритетное право на участие в обучающих семинарах-тренингах, организованных Гильдией.