10 декабря 2009

Первые встречи в рамках Программы «Уникальный ресурс Сибири»

Ты можешь стать участником Программы, если:
…ты студент учебного заведения Сибири.
…молодой специалист до 30 лет.
…ты согласен с Сократом: кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя!
…ты действительно уникален, пусть даже в приготовлении омлета.
…ты жаждешь общения с интересными и успешными людьми.
…в твоей голове созрело несколько перспективных идей.
…ты не можешь усидеть на месте и постоянно в поиске новых знаний.

Уже состоялись первые встречи со студентами Алтайского государственного университета по специальностям юристы и журналисты. Факультет журналистики и его деканат, возглавляемый доктором философских наук, профессором Валентиной Мансуровой, является постоянным партнером Союза журналистов в проведении курсов повышения квалификации, круглых столов, семинаров и тренингов. Он первым включился в важную для края работу.

Елена Евдокимова, специалист по воспитательной работе Барнаульского юридического института также курирует Программу в учебном заведении. Студенты двух курсов общеюридического факультета заполнили более сорока анкет для участия в новой Программе (анкету можно взять в Положении о Программе «Уникальный ресурс Сибири» и заполнив ее отправить на email: rgolovaneva@mail.ru).

Теперь организаторам программы необходимы студенты-экономисты, студенты-менеджеры. Третья встреча состоится на экономическом факультете АлтГУ.

В программу срочно требуются бизнес-партнеры для определения тем работы для участников конкурса и проведения экскурсий и встреч. Об их участии в проекте будет известно не только в Алтайском крае, но и в Сибирском Федеральном округе. Обеспечивается мощное информационное сопровождение проекта. 
 
Как уже говорилось ранее, главными целями  программы являются содействие наиболее эффективной реализации государственной стратегии молодежной политики, создание условий для успешной социальной адаптации молодежи, профессиональное и социально-правовое просвещение.

В настоящее время заканчивается формирование база данных студентов и молодых специалистов, желающих участвовать в проекте. На сегодня зарегистрировано 130 человек. Необходимо участие еще 70 человек.

В 2010 году состоятся круглые столы, встречи «без  галстуков». Конечная цель - получение правовых знаний и участие в конкурсе проектов, темы которых будут рассылаться в январе.

Лучшие проекты молодых будут отмечены дипломами и призами. Награждение проводится в торжественной обстановке с приглашением всех победителей проекта.

Программа «Уникальный ресурс Сибири» осуществляется с ноября 2009 года по ноябрь 2010.