29 октября 2014

Центр правовой поддержки журналистов ОНФ вступился за редактора газеты «Первомайский вестник»

Пик паводка пришелся на 4–6 июня. 25 июня 2014 г. жители села Бобровка, попавшие в зону подтопления, направили коллективное обращение по поводу бездействия органов местного самоуправления по предотвращению паводка во временную приемную генерального прокурора РФ, а 30 июня 2014 г. направлено обращение в приемную президента РФ в Алтайском крае.

По мнению жителей села, масштабного подтопления можно было избежать, если бы местные власти предприняли необходимые мероприятия по восстановлению дамбы, построенной после наводнения 1969 г., которая исключала возможность проникновения воды из реки Обь. Местное население с 2007 г. неоднократно обращалось в адрес администрации Первомайского района, Бобровского сельсовета о необходимости восстановления гидротехнического сооружения. Однако указанные обращения были проигнорированы со ссылкой на заключение ОАО «Алтайводпроект» об отсутствии необходимости восстановления дамбы.

Также жители обратили внимание на то, что при восстановлении внутрипоселковых дорог, размытых после подтопления, использовался грунт с участка, прилегающего к поселковому кладбищу. В результате на грунтовых сельских дорогах оказались останки неизвестного происхождения, цветы от траурных венков, куски полусгнившей ткани, обуви и досок. Все это, безусловно, привело к недовольству местных жителей, которые обратились в адрес местных властей с просьбой убрать грунт, взятый с территории, прилегающей к кладбищу.

Специалисты отдела Роспотребнадзора в г. Новоалтайске произвел отбор образцов грунта с кладбища и сельских улиц и установил, что данные образцы не соответствуют требованиям СанПиН, в них имеется превышение показателей кишечной палочки. С целью предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в адрес администрации Бобровского сельсовета внесено предписание о покрытии указанных дорог новым слоем чистого грунта. По заявлению местных властей, указанное предписание исполнено, по результатам повторного отбора проб почвы и их лабораторных исследований, теперь почва соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Однако жители уверяют, что земля была убрана далеко не полностью и не на всех улицах. Не предпринимается, по их словам, также никаких действий по восстановлению дамбы и постановке ее на баланс района. Нет ясности, когда будут восстановлены размытые стихией дороги.

Прокуратурой в адрес администрации Первомайского района выдано представление об устранении нарушения законодательства. Но вместо того, чтобы заняться решением этих проблем, глава района под надуманными предлогами пытается уволить редактора газеты (ее учредителем является администрация Первомайского района), который не смог проигнорировать мнение жителей. Гулиной вынесены два выговора за то, что она не присутствовала на совещании у главы района, а также за допущенную в газете ошибку в фамилии одного из ньюсмейкеров. После этого редактор получила уведомление о расторжении договора. Гулина обращает внимание, что на совещание ее никто не приглашал, а ошибка была допущена сотрудниками, когда она находилась в отпуске.

Руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко встретилась с Гулиной, а также с представителями второго учредителя газеты – администрации Алтайского края. И.о. начальника управления по печати и информации Максим Герасимюк встал на защиту молодого редактора газеты и пообещал переговорить с главой района Алексеем Рубцовым для преодоления возникшего конфликта.

«Решение ситуации затрудняет тот факт, что редактор «Первомайского вестника» фактически является подчиненной главы района, действия которого она критиковала на страницах своего издания. Но нельзя забывать, что Гулиной, как и самому Рубцову, зарплату в конечном итоге платят жители района, поэтому вполне логично, что редактор руководствовалась прежде всего их интересами, а не своего непосредственного начальника. С точки зрения исполнения журналистского долга действия Гулиной также выглядят безукоризненно. Эту позицию мы попытались донести до представителей краевой администрации. Надеемся, что им удастся убедить главу района перейти на конструктивные рельсы и ситуация разрешится. В любом случае эта ситуация остается на контроле экспертов Центра правовой поддержки журналистов», – прокомментировала ситуацию Наталья Костенко.