03 декабря 2014

Основные ошибки главного редактора

Такой человек зарекомендовал себя как хороший журналист, однако к управленческой работе он не готов. В ситуации «на безрыбье и сам раком встанешь» директора и собственники СМИ назначают такого человека главным редактором. А потом кусают локти, поскольку он совершает массу ошибок.

Некоторые из них я и хочу привести в данной статье. Сразу оговорюсь, что многие из этих ошибок типичны для руководителя вообще, а не только для первого лица газеты или журнала. При этом в сфере медиа есть и свои особенности ошибок.

1) Новоиспеченный редактор не имеет ни управленческих знаний, ни управленческого опыта. Его посадили в редакторское кресло потому, что он был хорошим журналистом. А хороший журналист и хороший редактор — это две большие разницы.

2) Редактор не умеет делегировать полномочия и пытается все сделать сам. Вместо планирования, раздачи заданий и контроля такой редактор пытается самостоятельно писать основную часть материалов. Ему легче сделать самому, чем организовать выполнение работы. В итоге он проваливает и то, и другое.

3) Редактор не может выстроить конструктивных отношений с директором/учредителем/собственником СМИ. Он не понимает, что эти люди рассматривают редакцию прежде всего как коммерческое предприятие, призванное приносить прибыль. Он не умеет разговаривать с ними на одном языке — языке цифр и фактов.

4) Редактор не может добиться уважения в коллективе. Он не может совместить данную ему формально роль менеджера с реальной ролью лидера. В итоге его мало кто слушается и уважает.

5) Редактор не может выстроить четкую систему стандартов издания. Журналисты не понимают, каким должен быть качественный и «форматный» текст для этого СМИ. Все решения по поводу текста редактор принимает на уровне «нравится/не нравится», логически же объяснить свои требования он не может.

6) Редактор не может найти общий язык с отделом рекламы. Либо он его игнорирует, либо наоборот пляшет под его дудку. И в том, и в другом случае нормальная работа редакции оказывается нарушенной.

7) Редактор не способен брать на себя ответственность в проблемных ситуациях. При публикации вызвавшего скандал материала он стремится всю ответственность переложить на написавшего его журналиста и выгородить себя перед директором или собственником.

8) Редактор игнорирует правила поведения, которые сам задает. Это касается и времени прихода на работу, и графиков сдачи текстов, и многих других моментов. В итоге получается как у Джорджа Оруэлла — все животные равны, но есть животные равнее равных. И редакция превращается в банальный скотный двор.

9) Редактор не может разделить личные и профессиональные отношения с журналистами. Особенно, если раньше он был одним из них. В итоге необходимого взаимодействия и дистанции не получается.

10) У редактора есть любимчики, которым позволено нарушать правила. Это озлобляет коллектив и против фаворита, и против редактора.

11) Редактор груб и невоспитан. Ему не хватает общей культуры. Он ведет себя абсолютно некорректно и публично унижает людей.

12) Редактор слаб и безволен, он не способен взять руководство редакционным процессом в свои руки. В итоге верх берут неформальные лидеры, которые разлагают коллектив.

13) Редактор не обладает навыками редактирования. Он либо пропускает любые тексты «как есть», либо бездумно их кромсает по принципу «главное — изменить, неважно как».

14) Редактор ведет себя некорректно во внешних связях — говорит что попало на встречах с представителями власти или коллегами, на общественных мероприятиях. Его поведение наносит ущерб репутации компании и интересам учредителей.

P.S. Все приведенные ошибки основаны на личных наблюдениях автора и его опыте. Кстати, в свое время автор тоже был главным редактором и был изгнан учредителем с этого поста. Так что об ошибках главредов он знает не только с позиции журналиста, но и с позиции самого редактора.

Михаил Палочкин