21 октября 2010

Последние наставления


Подробно осветив ситуацию в крае, поделившись собственными впечатлениями о ходе переписи (Вячеслав Михайлович накануне вернулся из служебной командировки, проверяя работу переписчиков в Бийской зоне края), руководитель Алтайкрайстата ответил на вопросы журналистов. Представителей прессы интересовало, как долго будут подводить итоги, сможет ли машина при обработке переписной документации разобрать сложный почерк, каков процент допустимой погрешности, и что будет с теми, кого не перепишут.

 В завершение встречи журналистам раздали бланки переписных листов, чтобы каждый смог на собственном опыте убедиться, что вопросы в них самые простые, но процедура заполнения не так проста, как кажется, без специальной подготовки заполнить документ правильно не каждому удается. Это к вопросу о том, можно ли заполнять листы самостоятельно, не дожидаясь переписчика.  Подобный вопрос поступал  и поступает в отдел переписи населения Алтайкрайстата как от прессы, так и от рядовых жителей края.  

Тезисы выступления на брифинге В.Мочалова:
Всероссийская перепись населения стартовала 14 октября. В Алтайском крае создано 378 переписных, 1516 инструкторских участков.
 На обход домов вышли 6077 переписчиков, на стационарных участках работает 1159 переписчиков. Каждому предстоит опросить с 14 по 25 октября  примерно 450 человек. Всего участвует в  переписи населения в крае  9130 человек.   В городе большая часть переписного персонала – студенты вузов. Хорошо нам помогают старшекурсники аграрного  и политехнического университетов, педагогической академии, академии культуры, классического университета.

  В Алтайкрайстате работает телефон «горячей линии», ежедневно с 8 до 22 часов по номеру 65-99-33 можно позвонить и задать вопросы, связанные с переписью населения. Мы сделали анализ поступивших звонков: их количество возрастало с каждым днем, достигнув максимума 14 октября.  В основном жители края интересуются адресами стационарных переписных участков. На сегодняшний день переписано уже более половины населения края, при этом на стационарные участки обратилось 2, 4 % горожан и 1, 7% жителей сельской местности. Остальные были опрошены переписчиками по месту проживания.

Для оказания помощи в проведении переписи в городские и районные отделы статистики  выезжают  представители Алтайкрайстата. В своих отчетах они отмечают, с какими проблемами сталкиваются переписные работники, как в целом организована работа на местах. Вместе с переписчиками выходят на участок, проводят в конце рабочего дня  разбор ошибок. Отмечается повсеместно, что представители местных СМИ проявляют большой интерес к переписи, стараются быть в гуще событий. В ряде районов к первому дню ВПН были приурочены различные акции. В Павловском районе каждому первому переписанному выдавались памятные сувениры с символикой ВПН-2010. На улице всем раздавались сувенирные ленточки с символикой. В Залесовском районе, где проблемы с уличным освещением, переписчиков, по их пожеланию,  подбирали по месту проживания.

В  проблемные семьи переписчик идет с участковым, в Тальменском районе был случай, когда от услуг участкового отказались, сославшись на то, что в селе все друг друга знают, и присутствие милиционера может повлиять на дальнейшие соседские взаимоотношения. В Славгородском районе взаимодействие с милицией тесное: проводятся дополнительные инструктажи переписчиков каждое утро, создана служба быстрого реагирования, у инструкторов есть номера телефонов всех участковых, выходят в проблемные семьи вместе.  В Новичихинском районе по просьбе работников ряда предприятий их переписали на рабочих местах.

   Всеобщая перепись населения, как любая массовая акция, не обходится без курьезов. Такие случаи, а также замечания, пожелания, уточнения   фиксируются в «Записной книжке переписчика».   В Бийске были  случаи, когда свое состояние в гражданском браке женщина считает замужеством, ее гражданский муж говорит, что он холост. В Тальменском районе в перепись попала семья цыган, состоящая из 10 человек, на вопрос об источниках средств к существованию цыганка ответила: «Гадание на картах». В Алейске, где несколько переписных стационарных участков, большинство жителей города предпочитают переписываться на том, что в здание статистики. В одном из сел Троицкого района в 8 утра 14 октября у стационарного переписного участка организовалась очередь из желающих переписаться, мотивируя тем, что нет возможности дожидаться переписчика дома. В Шелаболихинском районе переписчик по одному из адресов попал на девичник, приуроченный к празднику Покрова. Он действовал по инструкции: вежливо отказался от приглашения присоединиться к празднованию.

В ряде случаев переписчику   приходилось выслушивать жалобы бытового характера, кто-то, особенно пожилые селяне, спешат рассказать о своих проблемах со здоровьем. Где-то,  напротив, прихода переписчика ждут как праздника, в Ребрихинском районе в отдел статистики поступали такие звонки: «Я с утра нарядилась, сижу, жду его.  Когда придет? Мужчина или женщина будет»?
В Бийском районе женщина отказалась переписывать в составе своего домохозяйства зятя, хотя живут вместе.     

Примеры того, с каким рвением относятся к порученному делу наши временные переписные работники. В Первомайском районе, чтобы быстрее добраться на рабочее место, в Казачий, переписчица отправилась на собственной лошади, а в  селе Колывань переписчик пришел опрашивать семью в полночь.
В целом население позитивно относится к приходу переписчиков, есть примеры, когда добровольцы из числа жителей дома сами приглашают соседей выйти и ответить на вопросы анкеты.

С какими проблемами столкнулись организаторы переписи? Собаки. Причем, много хлопот доставляют не бродячие, а те, что живут на подворье. Были зафиксированы случаи укусов. Пользуясь случаем,  прошу владельцев собак привязывать своих питомцев в дни проведения переписи.

Внесла свои коррективы погода, в минувшую субботу проливной дождь помешал обходить дома. Есть случаи отказа от участия в переписи по вполне конкретным причинам: в Затоне жители до сих пор не получили компенсацию, положенную за причинение ущерба паводком, поэтому есть отказы от участия в переписи. В первый день возникли проблемы в Барнауле  с бесплатным перевозом переписчиков общественным транспортом. Потом вопрос был решен. У нас составлен план совместной работы с органами милиции по обеспечению безопасности населения и переписного персонала, ежедневно подводятся итоги работы, вносятся необходимые коррективы. Были составлены списки проблемных квартир, куда переписчик может идти только с сотрудником милиции. К сожалению, в ходе опроса населения выяснилось, что есть квартиры, где проживают просто неадекватные граждане, агрессивно встречавшие людей с синими портфелями.  По каждому случаю проводится проверка.   

Практика показывает, что наиболее продуктивными становятся первые дни переписи и завершающие. Свою роль здесь играет объем информации, размещаемой в СМИ. Вы активно освещали ход подготовки к ВПН, не менее активно выходят информационные материалы о самой переписи  сейчас. Надеемся, что совместными усилиями мы сможем убедить каждого жителя края в необходимости вписать свой портрет в общее фото страны.