03 декабря 2014

«Вечерний Барнаул» уделяет внимание самым острым темам и помогает людям делом

В августе мы встречались с семьей Голубцовых. Алексей и Анна приехали в Барнаул из охваченной войной станицы Луганской с двумя маленькими ребятишками и родителями. В интервью «Вечёрке» семья попросила о помощи. Ведь, уезжая из дома, захватили с собой только самое необходимое, что смогли уместить в сумку. Четыре дня в дороге, пять тысяч километров с двумя пересадками… В Барнауле пришлось обживаться с нуля.

С наступлением первых холодов мы отправились к Голубцовым снова, и не с пустыми руками. С помощью рекламного отдела «Вечёрки» для большой украинской семьи собрали настоящий зимний подарок – теплую одежду. Пуховики, плащи, курточки бесплатно предоставила фирма «Фэмили».

- Летом у меня была жуткая паника, – вспоминает Анна. – Мне было страшно. На Украине мы ни в чем не нуждались. Мы с мужем жили в квартире, строили дом. А тут вот такая ситуация. Год назад сюда переехала моя сестра Яна. Месяц мы у них жили все вместе в однокомнатной квартире. Старший сын Тёма спал на полу, Димочка на журнальном столике. Как вспомню, так вздрогну. Я плакала без остановки. А сейчас я понимаю – главное, что живы. Хочу сказать большое спасибо всем людям, которые нам здесь помогают.

Помощников у Ани и правда немало. Отзывчивые барнаульцы привезли для мальчишек кровати, девушка, с которой молодая мама познакомилась во дворе, принесла новенький развивающий коврик для шестимесячного Димочки. Постепенно жизнь стала налаживаться: муж Алексей устроился на работу по своей специальности – холодильщиком. Малыша приписали к молочной кухне, Тёму взяли на учет в поликлинике и дали место в детском садике.

- Внутренне уже легче, – признается Анна. – Сначала мы рассчитывали, что переждем здесь и вернемся, но 24 августа получили плохую весть: наш дом разрушен, соседи погибли. Пришлось принимать решение – мы подали документы на получение гражданства, останемся жить здесь. Но меня это так пугает! У каждого человека есть чувство дома. Вот ходишь в школу, тебя учат, показывают твой родной край на карте, где ты живешь, какие реки рядом с тобой. А тут я даже не понимаю, где я на карте мира. Полная растерянность. Домой хочется. Но война нас не сломает. Все будет хорошо.