09 декабря 2014

В крае идут Егоровские чтения

«Вниманию посетителей предложена музыкально-литературная композиция «И не прервется жизни нить», подготовленная земляками Георгия Егорова из Тюменцево. Учащиеся театральной студии «Успех» подготовили инсценировку фрагмента из книги «Рассказы о разведчиках».

На открытии прозвучат песни в исполнении автора-исполнителя Георгия Блинова. Справка: Георгий Егоров (28.12.1923 - 28.02.1992) - известный алтайский писатель, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры России. Родился в Тюменцево. В конце 1930-х годов семья переехала в Новосибирскую область, затем в Барнаул.

В юности Георгий Егоров сменил несколько профессий. Участвовал в Великой Отечественной войне, командовал взводом конной разведки, принимал участие в Сталинградской битве в боях под Курском, на Кубани. После тяжелого ранения вернулся на Алтай. Работал в редакциях Солтонского и Романовского районов, в газете «Алтайская правда», в краевом радиокомитете. Первый рассказ «Передовой колхоз» был опубликован в «Алтайской правде» в 1952 году.

Участвовал в жизни Алтайской краевой писательской организации. В 1967 году был принят в члены Союза писателей СССР. С 1968 по 1988 год являлся уполномоченным Литературного фонда СССР по Алтайскому краю. С 2002 года по инициативе Алтайской краевой организации Союза писателей России на родине писателя в Тюменцево проходят краевые Егоровские чтения. В 2004 году учреждена краевая литературная премия его имени, которую финансирует администрация Тюменцевского района.