16 декабря 2014

В помещении редакции был избит главный редактор известного интернет-ресурса Евгений Мездриков

Нравится кому-то конкретное СМИ, его сотрудники или нет, для решения конфликтных вопросов есть предусмотренные законом процедуры. Настораживает, что это преступление произошло практически сразу после оглашения президентом послания Федеральному собранию, в котором он в качестве важнейшего механизма функционирования политической системы назвал установление теснейшего диалога и сотрудничества общества и власти. Посягательство на жизнь и здоровье журналиста, этот откровенно провокационный акт я расцениваю как пренебрежение к усилиям главы государства по консолидации российского общества, поиску согласия.

Настораживает, что этот постыдный акт был совершен в Новосибирске, где до недавнего времени всегда существовало взаимопонимание между СМИ и властью, был налажен конструктивный диалог. Однако только совсем недавно были совершены нападения на съемочные группы программ «Прецедент» и «Вести-Новосибирск». Не хочется верить, что наступают иные времена.

Считаю, что расследование этого преступления должны взять под свой личный контроль руководители правоохранительных органов. Уверен, что в сегодняшней непростой обстановке, когда требуется объединение всех сил для решения сложнейших проблем, перед которыми оказалась Россия, областная власть должна немедленно начать диалог с профессиональным журналистским сообществом. К сожалению, и повод для этого есть.

Руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества Антонов К.А.