16 декабря 2014

Три интервью Сергея Теплякова опубликованы в журнале «Журналистика и медиарынок»

С начала 2006 года и по настоящее время в газете «Алтайская правда» опубликовал целый ряд статей, касавшихся нарушений прав граждан в Барнауле: точечные застройки, махинации с землей, обман дольщиков, незаконные поборы в ТОСах, раздача бюджетных денег, махинации при расселении граждан из ветхого и аварийного жилья и т. п. В результате публикаций в отношении главы Барнаула Владимира Колганова в 2009 году было возбуждено уголовное дело, а летом 2010 года он лишился своего поста.

В декабре 2004 года был одним из инициаторов и авторов письма алтайских журналистов, отказавшихся участвовать в кампании травли Владимира Рыжкова (тогда — депутата Госдумы от Барнаула).

Победитель конкурса «Сибирь — территория надежд», обладатель звания «Журналист Сибири». Автор книг «Век Наполеона. Реконструкция эпохи», «Бородино», «Двуллер», «Флешка», «Коля-Николай», «Ацетоновые детки», «Дело «архаровцев» — о браконьерской охоте в Республике Алтай», завершившейся гибелью семи человек, основанная на публикациях С. Теплякова в «Известиях», и др. Беседы с журналистами состоялись на фестивале «Вся Россия — 2014».