16 декабря 2014

Половина села поднялась на защиту здания школы в Алтайском крае

Согласно приказу комитета администрации Немецкого национального района об образовании, кабинеты начальной школы МБОУ «Шумановская СОШ» должны быть освобождены не позднее 10 января 2015 года в связи с тем, что бюджетные расходы на содержание учебного заведения были признаны неэффективными. При этом предлагается перенести все оборудование и перевести учащихся в здание основной школы.

Однако жители села Шумановка не согласны с таким решением чиновников и обратились за помощью к депутату Госдумы Александру Терентьеву, им удалось собрать под обращением 496 подписей. Свою позицию оставить начальную школу в прежнем здании они аргументируют тем, что в новом здании места всем не хватит. На сегодняшний день в здании действуют восемь учебных кабинетов, в которых обучаются 72 ребенка. Кроме того, с 2011 года в рамках программы модернизации в школу было вложено более 400 тысяч рублей, еще 280 тысяч было потрачено на ремонт (причем, уже более 10 лет он осуществляется за счет родителей). «В случае перехода в основное здание, не представляется возможным разместить все и всех подобающим образом. Ценное оборудование будет свалено, так как лаборантских и игровых комнат не будет. Для группы кратковременного пребывания места не окажется. Внеурочная деятельность теряется», – жалуются родители школьников.

По их мнению, консервация здания приведет в итоге к полному его разрушению, что будет являться дополнительным негативным фактором для населения Шумановки. Ранее таким же образом в селе закрыли аптеку, баню, уже нет врача и намерены закрыть Дом культуры и спортзал. Хотя, как отмечают местные жители, в селе более 1200 человек, много многодетных семей, детский сад посещают около 90 детей.