18 декабря 2014

Александр Терентьев: «У нас есть точки соприкосновения с ОНФ»

– Одним из ключевых моментов прошедшего в Москве расширенного заседания ЦС стал призыв лидера партии Сергея Михайловича Миронова к использованию площадки Общероссийского народного фронта для донесения предложений партии. Считаю эту мысль очень важной и своевременной. Одна из проблем нашей партии заключается в том, что предлагая массу актуальных и нужных идей, мы часто оказываемся неуслышанными. Многие вещи отвергаются парламентским большинством только потому, что они предложены оппозицией. Но это не только наша беда – это беда всей пирамиды власти, которая не может нормально работать из-за такого подхода. Ведь для успешного развития страны крайне важно иметь эффективный механизм принятия решений, которые должны максимально глубоко продумываться и максимально широко обсуждаться. ОНФ, на мой взгляд, и есть попытка создать подобный механизм. Стоит хотя бы посмотреть на прошедший недавно форум этой организации в Пензе, на котором весьма откровенно говорили о проблемах и путях развития российской системы образования. Использовать подобные площадки для выхода к людям можно и нужно.

Опыт показывает, что у нас есть точки соприкосновения с ОНФ. Так, "фронтовики" на Алтае вслед за СР выступили в поддержку редактора газеты "Первомайский вестник" Екатерины Гулиной, которую пытались снять с должности за серию критических статей о ликвидации последствий паводка. Поднимает ОНФ на Алтае и вопросы переселения людей из ветхого и аварийного жилья, которые традиционно находились в фокусе внимания СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

И таких болезненных вопросов, которые требуют совместного подхода, к сожалению, много. Вот, например, процесс сокращения больниц, который активизировался в последнее время в Москве и ряде других регионов. Это абсолютно ненормальная ситуация. Сегодня мы уничтожаем больницы, а потом удивляемся, почему люди собирают средства для лечения за границей. Вот, например, сейчас родственники и знакомые Марии Комиссаровой, российской спортсменки, сломавшей позвоночник на Олимпиаде в Сочи, собирают деньги которые должны пойти на ее лечение в Испании. Лечение оценили в 27 миллионов рублей! И далеко не факт, что предлагаемые процедуры ей помогут. Выходит, мы ликвидируем свою систему здравоохранения, для того, чтобы финансировать зарубежную? Реформа должна давать результат, а не убивать отечественную медицину.