18 декабря 2014

Пострадавшие от наводнения бийчане просят Путина и Медведева помочь им получить жилье

"Мы из года в год жили и думали – "затопит" или нет – затопило. Не наша вина, что своевременно не была построена защитная дамба, строительство которой вдруг резко началось, и средства сразу нашлись. Мы проживаем на улицах Цесовская, Форстштадская, Квартальная, переулок Смольный, наши дома были построены в середине и конце прошлого века, и в них расселялись люди, которые строили промышленные предприятия нашего города, а впоследствии работали на них. После распада СССР люди, проживающие в этих домах, не имели и не имеют возможности приобрести другое жилье…Наши дома признаны аварийными и непригодными для жилья, но в получении жилищных сертификатов или средств на капитальный ремонт домов нам отказано. Мотивировкой отказа служит факт якобы самовольных застроек домов, но когда мы приобретали наши дома, все было по закону, мы имели право проживать в наших домах, а сейчас оказалось, что мы проживаем в самовольных постройках", – говорится в тексте письма.

Как отмечают горожане, у них нет материальных возможностей оформить дома в соответствии с действующим законодательством.

"Наше законодательство так быстро меняется, только не в нашу сторону. Мы смотрим в телевизор и видим, как красиво выступает наш губернатор, говоря, что проблемы решены, всем все выплачено, видим, какие красивые поселки построены на Амуре после наводнения. Все благодарят нашего президента, а что там все дома были построены законно, и не было самовольных построек?" – отмечают жители.

Под письмом оставили свои подписи 132 человека.

Ранее жители наукограда написали открытое письмо Путину с просьбой вернуть им прямые выборы главы администрации города, так как действующая власть у них неэффективна.