30 декабря 2014

Новогодние превращения в Шубенке Родинского района

- Если бы мы поехали на оленях или на крайний случай на тройке гнедых лошадей, то все бы обошлось. Но решили с комфортом. А, как известно, любишь кататься, люби и саночки возить. В нашем случае, правда, были не саночки, а автомобиль, но суть-то от этого не меняется. Застряли мы на самом въезде! Основательно. И это притом, что к поездке готовились заблаговременно, за неделю позвонили в администрацию Покровского сельсовета, предупредили о поздравлении, а заодно поинтересовались: как там дорога на Шубинку, сильно ли занесло, и можно ли проехать? Вопрос для верности продублировали и директору базового сельхозпредприятия (у него в руках вся техника) и даже невзначай сообщили дату, когда прибудем шубинцев поздравлять. Словом, казалось бы, все предусмотрели, и дорогу для нас (спасибо всем огромное), действительно, прочистили, но случился казус. Мы, кажется, поехали не по той дороге и прочно засели, походили вокруг, поохали и решили, что это маленькое недоразумение никак не может помешать нам выполнить свою миссию. Захватили мешок с подарками, фотоаппарат и пошли пешком. Где наша не пропадала!

Первыми в Шубинке нас встретили собаки, нельзя сказать, что они были гостеприимны. Целые своры всех мастей бегают по улицам, честно говоря, создалось впечатление, что собак здесь больше, чем людей. Хорошо хоть наш Дед Мороз оказался смелым и бесстрашно заходил во дворы, ну а Снегурочка, стало быть, под прикрытием следом.

Вообще,шубинцы живут очень уединенно, особенно зимой, когда заметает все тропки-дорожки. Гости, да еще «иногородние», в их домах большая редкость, а тут представляете, по улицам разгуливают настоящие (ну почти как настоящие) Дед Мороз и Снегурочка. Местные жители глазам своим не верили, что за диво-дивное! В доме Левашевых гостей не знали, куда усадить и чем угостить. Надежда Васильевна и Геннадий Павлович живут здесь уже 23 года и знали лучшие времена. Сейчас на пенсии, живут вдвоем тихо-спокойно, держат большое хозяйство.

- А когда к вам в последний раз Дед Мороз приезжал?- спрашиваем супругов.

- Ой, даже не припомню, когда это было! - разводит руками Надежда Васильевна. - Когда мы еще работали, лет 15 назад. Да мы и людей-то здесь не видим, особенно зимой. Зато у нас тихо, а летом какая благодать!

Да уж, как-то слишком тихо и спокойно, прямо за оградой Левашовых начинаются лес не лес, но густые заросли деревьев. Красиво, но жутковато. Таежный тупик какой-то…

Но, как оказалось, в маленьком поселке живут не только пенсионеры. Молодежь тоже имеется, и детки в том числе. Правда, в количестве одной-единственной семьи, но, тем не менее…Дима и Катя Гунько наши старые знакомые, встречались, когда у них родился Никита. Молодая семья в нашу последнюю встречу планировала переехать в свой дом, который тогда ремонтировали. Удивительно, но Катя встретила нас не только с подросшим Никитой, но и еще с одним малышом на руках. Вот так вот, а вы говорите, Шубинка бесперспективный поселок. Здесь еще и дети рождаются. Илье всего два месяца, и он, естественно, не понял, кто да зачем в гости пожаловал. А вот трехлетний Никита быстро сориентировался, но Деда Мороза в отличие от других детей ничуть не испугался, на наш подарочек даже не взглянул и потребовал большого робота. «Хочу большого робота», - насупившись, твердил мальчонка. Но, увы, в мешке нашего Мороза такого подарка не оказалось. Ой, как стыдно! Но мы же не знали! Пришлось отвлекать парнишку всякими способами.

Поговорили с Катей, говорит, что живут замечательно, дом отремонтировали, обставили, кстати, очень у них уютно. Муж работает с отцом, занимаются личным подсобным хозяйством, держат голов 70 скота, словом, работы достаточно.

- Уезжать?- Катя пожала плечам. - Да нет, пока не собираемся, если куда надо, сели в машину, да поехали. Мы привыкли, нам здесь нравится.

- А не страшно, когда одна с детьми остаешься в доме?

- Да кого здесь бояться?

И то правда, волков, медведей здесь не водится, а от нехороших людей есть надежная защита в лице собаки-ротвелейра, она всегда рядом. А с детьми Кате скучать точно не когда.

Пока бродили по улицам поздравляли да с людьми за жизнь говорили и забыли, что наша машина с водителем на краю села в сугробе. Но не до этого нам было, ведь мы людям радость дарили, с Новым годом поздравляли здоровья и счастья желали.И только когда окончательно замерзли, вспомнили о своем авто. А о нем, оказывается, уже позаботились!

Спасать машину Деда Мороза вышло все взрослое трудоспособное население, откапывали, толкали, так что к нашему возращению все были довольны, и водитель – выехал-таки, и шубинцы – помогли, да не кому-нибудь, а САМОМУ Деду Морозу! И так нам стало хорошо, тепло и радостно на душе. Мы к ним с добром приехали, и они ответили тем же!