21 января 2015

Делегация Алтайского края приняла участие в Общероссийском Форуме НКО

Участниками форума стали гражданские активисты и представители общественных организаций из различных регионов России, члены Общественной палаты Российской Федерации, Общероссийского народного фронта, эксперты, а также приглашенные почетные гости и спикеры - представители различных министерств и ведомств. В работе мероприятия принял участие Президент России Владимир Путин, сообщает отдел по связям с институтами гражданского общества департамента внутренней политики Администрации Алтайского края.

На Форуме обсуждены вопросы, связанные с финансированием НКО, деятельностью некоммерческого сектора в области защиты прав и свобод человека, повышением общественной активности граждан, поддержкой пенсионеров, института семьи, детей сирот и инвалидов.

«НКО – важнейший элемент диалога между властью и обществом. То, что мы услышали на Форуме – очень важно для практической работы на местах. В рамках круглых столов прозвучало много интересных предложений. Например, уделить особое внимание сельским некоммерческим организациям.

После выступления Президента Владимира Владимировича Путина на Форуме, у меня сложилось впечатление, что все решения, которые необходимы для развития и поддержки НКО, будут приняты», - поделилась своими впечатлениями о мероприятии директор некоммерческого партнерства «Сибирский центр социальных технологий», член Регионального штаба ОНФ Нина Шабалина, представившая на Общероссийском Форуме Алтайский край.

Власти России намерены увеличить финансовую помощь некоммерческим организациям. Об этом рассказал секретарь Общественной палаты Российской Федерации Александр Бречалов. «Если раньше Президентские гранты для развития НКО составляли порядка 1 миллиарда рублей, то сегодня эта сумма увеличена до 5 миллиардов рублей», - сказал он.

Александр Бречалов обратил внимание на возможности краудфандинга (пожертвования граждан через интернет на тот или иной проект, если он вызывает интерес).

«Мы в 2015 году постараемся привлечь средства через механизмы краудфандинга. Если у нас пилотный проект получится, то есть понимание, что можно двигаться по пути софинансирования», - сказал секретарь Общественной палаты.