21 января 2015

Власти Немецкого района пока не стали закрывать сельскую школу

Конфликт в небольшом поселке разгорелся в конце прошлого года из – за ликвидации одного из корпусов учебного заведения. В основном - занимаются учащиеся среднего и старшего звена. Корпус начальной школы – это отдельно стоящее здание, полностью приспособленное для пребывания в нем детей младшего возраста, включая группу продленного дня.

На территории Алтайского края не так много учебных заведений, которые бы соответствовали строгим СанПиНам по начальной школе, так же, как маленький корпус шумановской МБОУ. Сюда вложены немалые бюджетные и родительские средства. Основной же корпус учебного заведения совершенно не приспособлен для пребывания младшеклассников. Однако, для того, чтобы сейчас снизить расходы на коммунальные услуги, чиновники решили закрыть корпус, в котором учатся малыши.

Но убедить общественность в адекватности своих действий они не сумели. Конфликт в Шумановке перерос в открытое противостояние районных властей и жителей поселка.

На недавнем Форуме действий ОНФ констатировали - Указы президента исполняются только на 20%. Как показала ситуация в Немецком районе, на местах они еще и трактуются своеобразно. В своем недавнем Послании Президент обозначил проблему нехватки школьных помещений в условиях увеличивающийся рождаемости и поставил задачу по решению данного вопроса. А в Немецком районе приказ №164 от 24.11.2014 г о «зачистке» учебных кабинетов от школьной мебели, начинается со слов .. «На основании указов Президента Российской Федерации… освободить учебные кабинеты начальной школы МБОУ Шумановкая СОШ до 10.01.2015…».

Местные чиновники продемонстрировали не только неумение работать с людьми, но и потрясающую безграмотность. Школа в официальных документах о реорганизации фигурирует то как «шумновская », то «шумановская» После того как данный факт вскрылся, в районном комитете по образованию, ничего лучше не придумав, приказ задним числом просто переписали. Региональное отделение ОНФ обратилось в прокуратуру.

Сопредседатель РШ Марина Ермоленко : «Данная ситуация с трудом поддается логике. В следующем году в стране вводятся новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), которые ужесточают правила к пребыванию детей в начальной школе. Удивительно, что никто сейчас не думает о том, сколько денег придется вложить в основной корпус Шумановской школы , чтобы он соответствовал этим требованиям? Президент акцентирует особое внимание на постоянном и открытом диалоге власти с населением. К сожалению, в Немецком районе чиновники вместо того, чтобы разъяснять, отгородились от жителей. По селам района поползли слухи о скорой ликвидации и других школ и детских садов ».

Эта история объединила многих. На защиту прав детей встали жители небольшого села, общественники, депутаты, региональные отделения политических партий, ОНФ выступил своеобразной площадкой для конструктивного диалога между властью и обществом. В результате, школу удалось отстоять, после январских каникул маленькие жители Шумановки вернулись за парты в свои классы.