28 января 2015

Бийские дорожники на два года остались не у дел из-за сомнительного госконтракта горадминистрации

Аукционы по содержанию и ремонту автодорог Бийска в западной и восточной частях города общей стоимостью около 176 млн рублей были объявлены горадминистрацией 9 декабря, их условия сразу вызвали нарекания «ДЭУ Приобского района» и «ДЭУ Восточный». Отсутствие индексации затрат согласно инфляции, неясная ситуация с учетом НДС, включение в перечень необходимых работ вывоза и утилизации трупов животных — вида деятельности, требующего специальной лицензии — все это ставилось в упрек организаторам торгов, что нашло отражение в двух запросах по поводу условий, которые и сейчас доступны на площадке «РТС-Тендер». Дорожники предполагали, что ни одна здравомыслящая компания просто не согласится работать в таком формате и организаторам аукциона придется пойти на уступки.

Однако случилось «чудо»: заявки подали далекие от дорожной сферы компании. В итоге в восточной части Бийска работать начало ООО «Бийский экспертный центр» (предприятие в сфере метрологии), в западной - ООО «ЮК Правовед» (деятельность в области права), понизившие начальную цену на 1 %. «Я не стал даже подавать заявку, в первую очередь потому, что обеспечение контракта предполагало сумму в 7 млн рублей. Таких денег на руках у меня нет: администрация Бийска до сих пор должна мне за исполнение контракта за 2014 год. Конечно, можно было взять деньги в банке, но без залога давали только 4 млн рублей. За остальную сумму пришлось бы закладывать имущество, а это для меня не вариант», - объяснил г-н Коротеев.

По его словам, аукцион на два года объявлялся впервые, до этого срок работ составлял ровно один календарный год. Именно это и стало причиной двукратного повышения стоимости контракта и, соответственно, обеспечения. «Для меня остается загадкой причина такого решения. Сейчас уже отправил часть сотрудников в отпуск без обеспечения. Администрации Бийска надо было оценивать перспективу объявления такого странного конкурса с заведомо невыполнимыми для профессионалов условиями», - сказал собеседник.

Впрочем, предположение о том, что поведение чиновников могло быть преднамеренным для того, чтобы не допустить до участия в аукционах дорожников-профессионалов, Сергей Коротеев подтвердить или опровергнуть отказался. «Додумывайте сами, почему так получилось и почему в аукционе участвовали всего две компании», - сказал он.

ООО «ЮК Правовед», в свою очередь, уже начало исполнять работы по выигранному контракту. Однако поскольку собственной техники компания не имеет, она вынуждена прибегать к услугам того же «ДЭУ Приобского района», и доходность подобной деятельности по перераспределению финансовых потоков может достигать 20 %. «Уже довелось поработать по субподряду на победителя и понять, что это такое. Они даже ни разу не позвонили и не узнали, как идут дела. Сейчас готовлю форму, чтобы «Правовед» хотя бы знал, сколько должен мне за работу. Пытаюсь, конечно, сохранить коллектив, но если до 1 февраля не подпишу с победителем нормальный договор субподряда, то дело примет совсем неприятный оборот. Сидеть у телефона и каждый день ждать от них звонка с заказом — не вариант. И самое страшное, что эти люди вообще не понимают сути дорожных работ: если бы им не помогал мой мастер, то ситуация в городе была бы плачевной», - считает г-н Коротеев.

Между тем начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Бийска Андрей Таран в интервью телеканалу «Новости ОТН» заявил, что только часть работающей в Бийске дорожной техники арендована. Более того, со дня на день ООО «Бийский экспертный центр» и ООО «ЮК Правовед» якобы ожидают поступления новейшей лизинговой техники.

Примечательно, что в сообществе «Бийск» «ВКонтакте» инициировано обсуждение о качестве дорожных работ и в первую очередь уборки снега в городе. Большая часть комментаторов подтверждает недостаток техники на улицах, а многие к тому же отмечают, что она принадлежит профессиональным дорожникам, а не компаниям, выигравшим тендеры.

Тему на прошедшем 20 января «Медиалоге» затронул и губернатор Александр Карлин. «Я недавно узнал, что в Бийске произведены торги на два года, за содержание городских улиц и дорог бюджет города намерен уплатить 176 млн рублей. Это очень солидная цифра даже на два года для Бийска. Победили два предприятия, одно с очень интересным названием, мало согласующимся с дорожной тематикой, называется «Правовед». Это то, что я получил из средств массовой информации. Наверное, у истоков стояли правоведы этой организации, потом почему-то они переключились на дорожные работы. Наверное, это более интересное занятие. Так я к чему? Обязанность властей города Бийска – обеспечить жесткий контроль за соблюдением контрактных обязательств тех структур, которые взяли на себя, согласно условиям муниципального договора, содержание улиц и дорог. Это и очистка, и подсыпка, если нужно. Вопрос заключается в жесткости, профессионализме этого контроля», - заявил губернатор.

Кстати, ООО «Бийский экспертный центр» и ООО «ЮК Правовед» расширили виды деятельности, включив в них дорожные работы непосредственно перед проведением аукциона. Добавим, что источники ИА «Банкфакс» называют в числе бенефициаров обеих структур заместителя главы администрации Бийска Олега Небогина, непосредственно курирующего данную сферу.