03 ноября 2010

В Барнауле начала работу IV региональная выставка изданий для детей и юношества «Свежая строка»

Эти издания выходят в свет в школах, центрах детского творчества, среди них есть как отпечатанные типографским способом, так и изданные с помощью школьной оргтехники. Одна из витрин занята молодежными приложениями к районным и городским газетам – во многих районах края есть такая площадка для приложения творческих сил молодежи, с нее начинается профессиональная судьба многих журналистов.

В день открытия выставки Союз журналистов Алтайского края провел семинар для молодых журналистов районных и городских газет. Совмещение этих двух мероприятий позволило участникам семинара не только послушать лекции преподавателей академии экономики и права, но и познакомиться с экспонатами выставки – молодежными изданиями, почерпнуть свежих идей, составить представление об интересах юных, круге волнующих их проблем.
В рамках выставки, как и в предыдущие годы, прошел конкурс изданий, в жюри которого, по традиции, вошли профессионалы самого высокого уровня: генеральный директор ИД «Алтапресс» Ю.П.Пургин, председатель Алтайского Союза журналистов Р.П.Голованева, главный редактор журнала «Барнаул» В.Е.Тихонов. Победителем конкурса в номинации «Молодежные приложения к районным и городским газетам»  стал спецвыпуск  «Каменской народной газеты» – «Молодежный курьер». Все призеры этой номинации были награждены дипломами управления Алтайского края по печати и информации, которое входит в число учредителей выставки «Свежая строка». Самой лучшей школьной газетой были признаны «Хорошие и добрые вести», издающиеся в Немецком национальном районе, в школе села Гальбштадт. Среди школьных журналов в лидеры вышел «Чердачок» Шипуновской школы имени А.В.Луначарского. Из невероятного многообразия литературных сборников и альманахов жюри признало наиболее достойным высшей награды спецвыпуск «Это надо живым!» альманаха «СтихиЯ», не первый год выходящего в Алтайском краевом педагогическом лицее. Более подробно об итогах конкурса изданий можно узнать на сайте газеты «Сами»: www.sami.metroland.ru. Работа выставки будет продолжаться во время школьных каникул и завершится 9 ноября подведением итогов краевого интернет-конкурса публицистических работ «Учитель с большой буквы».