03 февраля 2015

Общественники отчитались о борьбе с коррупцией и расточительством

За 1,5 года работы отменено 99 закупок на общую сумму более 44 млрд руб., на счету экспертов ОНФ – 80 закупок с устраненными нарушениями на общую сумму более 102 млрд руб, сказал открывая мероприятие руководитель проекта Антон Гетта.

Сейчас центр тяжести этой работы сместился в регионы.

На выставке можно было ознакомиться с конкретными примерами антикоррупционных историй, таких, как строительство в Алтайском крае перинатального центра. К слову, благодаря совместным действиям ОНФ, ряда общественных организаций, журналистов стоимость строительства краевого перинатального центра «подешевела» на 200 млн. рублей. В целом, региональному отделению в Алтайском крае за время действия проекта удалось сэкономить для бюджета порядка 250 млн. рублей.

«У каждого региона уже складывается собственный имидж, говорит сопредседатель РШ Марина Ермоленко. Где-то чиновники «славятся» тратами на роскошь, Алтайский край - неэффективным расходованием бюджетных средств. Приведу несколько примеров. В 2013 году небольшая улочка проезд 4 Мирный в Барнауле была отремонтирована за 1, 3 млн. рублей. Это довольно большая сумма, учитывая, что вся дорожная кампания Барнаула – 30 млн. В 2014 на отремонтированном участке начался плановой ремонт теплосетей. Свеженький асфальт был уничтожен. Или, для того, чтобы возить детей из поселка Мохнатушка в поселок Черницк приобретен школьный автобус. Дорога, связывающая эти населенные пункты – отремонтирована, однако, дорожные работы проведены без учета требований к организации школьного маршрута, проезжая часть оказалась уже на 1, 5 метра. В результате, деньги освоили, школьный автобус стоит на приколе и ржавеет, а дети ходят в школу пешком через кладбище. Из – за несогласованности действий чиновников бюджетные средства вылетают в трубу».

«Основная задача – привлечение к общественному контролю как можно большего числа неравнодушных граждан. Это поможет реализовать задачу, которую поставил президент РФ Владимир Путин: учиться бережливости, правильному выбору приоритетов, ежегодно сокращать расходы федерального бюджета не менее чем на 5% за счет снижения неэффективных затрат», – подчеркнул в ходе этой выставки сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.