11 февраля 2015

Газета для всех. Газета на все времена

Через день район встречал гостей редакции. До торжественной части состоялся заинтересованный разговор с редактором газеты и коллективом. Коллеги перенимали опыт руководителя издания с 20-летним стажем. Разговор шел о доставке, подписке, экономической составляющей, о зарплатах и выросших тарифах на полиграфические услуги и другие производственные нужды.

Во встрече редакторов приняли участие начальник управления Алтайского края по печати и информации Максим Герасимюк и консультант управления Оксана Иванова, председатель Союза журналистов Раиса Голованева.

Встреча была полезной и торжественной. Коллектив редакции получал награды и подарки, гости благодарили коллектив за труд.

Ниже публикуются фрагменты выступлений с читательской конференции.

Т. Пяткова, редактор газеты:

Объявленный в России 2015 год Годом литературы, мы начинаем сегодня с серьезного разговора о чтении, открывая тем самым начало Года литературы в районе. Символично, что Год литературы совпал с 75-летием районной газеты «Трудовая слава», а потому и решено было приурочить событие в жизни газеты, как одного из самых читаемых источников, к объявленному Году литературы. Рассказы и очерки о людях, публикации об истории района – ко всему этому читатели проявляют особый интерес. Недаром ведь в читальных залах библиотек района «Трудовая слава» является настольной для многих сельчан, для которых наибольший интерес представляет чтение о земляках, событиях и фактах местного значения. Впрочем, содержание газеты таково, каково состояние общества, отражающее действительность. Все 75 лет районная газета, являясь школой мастерства нескольких поколений штатных сотрудников и внештатных корреспондентов, создавала летопись района, по крупицам собирая материал в одну большую книгу. Предлагаем вниманию выступления участников конференции, состоявшейся в межпоселенческой библиотеке в с. Угловском.

В. Шефер, глава администрации Угловского района:

- Какую бы оценку газете ни ставили мы, собравшиеся здесь сегодня, однако наивысший бал дают читатели-подписчики, из года поддерживая ее желанием выписывать, обеспечивая высокий тираж.

Во все времена печатное слово было самым действенным. Каждый человек может пользоваться информацией на уровне слухов, разговоров, но каждый вместе с тем понимает, что самая взвешенная, выверенная и достоверная информация все же в официальных СМИ. «Трудовая слава» является одним из таких средств массовой информации, и именной ей в районе отведена роль основного информационного источника. Случается, что публикации на страницах газеты не всегда созвучны с мнением органов власти, с чьей-то точкой зрения, ведь каждый человек способен воспринимать одну и ту же информацию по-своему. Но для того и существует такое издание, в котором есть возможность выразить свое мнение. И никакой интернет, ни другие СМИ не заменят общение посредством печатного слова. И даже если такое наступит, то это произойдет не скоро. В принципе сегодня газета «Трудовая слава» идет в ногу со временем, она модернизируется, востребована у своего читателя.

Т. Лихачева, председатель совета ветеранов с. Угловское:

- С детства помню районную газету, когда мне было 10 лет, я ее уже читала. Это было 40 лет назад. На мой взгляд, газета всегда была интересной, но сейчас меньше стало материалов о людях, которые прославляют район, участвуют во всех общественных делах. Первая страница сегодняшней газеты мне особенно нравится. С удовольствием читаю рассказы о людях. И пусть выходит районка один или два раза, она нам необходима для общения и ее мы любим и ждем с нетерпением в своих почтовых ящиках. Главное – сохранить нашу газету.

В. Бугаев, внештатный корреспондент:

- Читая районку, а больше никакой информацией не пользуюсь, не могу составить общую картину, чем и как живет район. Отдельными материалами представлены вроде бы все темы, а вот общей картины не складывается. Много пишем о предпринимательстве. Лично у меня складывается такое ощущение, что газета чего-то недоговаривает. Почему? Да есть проблемы в районе и очень серьезные. Вот, например, где можно узнать, на что и как используются гранты, полученные предпринимателями? Насколько эффективно используются другие средства, пришедшие в район? Вместе с тем, надо больше показывать людей, которые зимой обеспечивают теплом, водой, светом жилые дома, школы, детские сады, больницы и т.д. Есть еще предложение представлять в газете всех людей, получивших награды разного достоинства. И по поводу еженедельника: ничего страшного в этом нет – привыкнем, ведь число страниц не убавилось.

О. Закоптелова, и.о. председателя суда:

- «Трудовая слава» остается в районе единственным проводником, позволяющим читателям быть осведомленными о событиях, происходящих в районе. Читая материалы на самые разнообразные темы, написанные доступным языком в обрамлении нескучных стилистических изложений, понимаешь, насколько велика потребность в газете в условиях сельской местности. И, несмотря на небольшую численность населения, спрос на газету довольно высок. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Д. Попрядухин,

- Поскольку Угловский район имеет протяженную границу с сопредельным государством Казахстан, важность публикации материалов по перемещению людей. Мне хорошо известны случаи, когда через районную газету «Трудовая слава» узнают важную именно по этой теме информацию, кому это необходимо. Зачастую та информация, которая имеет место быть на телевидении, особенно в интернете, это совсем не то, что нужно знать пересекающим границу и желающим получить гражданство или вид на жительство. Мы рассчитываем и впредь, что через районку будем и впредь доносить информацию о новом законодательстве, об изменениях в деятельности миграционной службы.

В. Урусканов,

- Газета Угловского района, на мой взгляд, во многом отвечает требованиям читателей. И даже если она стала выходить один раз в неделю, хуже от этого не стала. И пусть она по-прежнему несет ту частичку позитива, который есть у нас на самом деле, потому что жизнь на селе и без того тяжела. Безусловно, проблемы необходимо решать, но как говорят, проблемы проблемами, а жизнь еще и отдушины требует. И если еще газета станет нагнетать страсти, то сельчанам от этого лучше не станет.

А. Щеков, пенсионер:

- То, что газету в районе выписывают и читают, всем известно. В целом наша газета хорошая. Наряду с этим хотел бы отметить, что отсутствует критика в адрес административных органов, нет юмора, перестали выходить фельетоны. Как печатный орган, газета, безусловно, влияет на умы людей. Несмотря на то, что в целом в стране в настоящее время нет определенной идеологии, особенно в части молодежной политики. Поэтому хочется, чтобы появилась у нашей газеты идеологическая составляющая.

А. Крышко, главврач Угловской ЦРБ:

- Меня, как руководителя здравоохранения района не может не радовать множество публикации по теме здоровья и здорового образа жизни. Очень благодарен газете за постоянные тематические выпуски, направленные на искоренение вредных привычек, таких как пьянство, табакокурение, наркомания. Поддержка молодых специалистов со стороны районки тоже является для нас важным фактором.

Л. Григоренко, председатель комитета по образованию администрации района:

- Считаю, что наша районная газета поистине народная. И вот почему. Нам, сельским жителям не столь важны политические интриги, которые происходят, к примеру, в Москве, нам ближе и дороже жизнь односельчан, их заботы, радости, нужды. Нам важнее знать почем сахар и хлеб в магазинах, какая цена складывается на дрова и т.д. Здесь мы все узнаем друг о друге. Не случайно и дети наши, приезжая из города домой берут в руки районку. Именно поэтому газета успешна и востребована в районе. Из всех печатных изданий цена на нашу газету более доступна, чем на другие. Не сомневаюсь, что жизнь районки будет долгой, и она отметит еще не один юбилей.

Н. Вознесенская, председатель комитета по социальной политике и культуре:

- Для меня «Трудовая слава», как и для многих других угловчан давно стала «трудяшкой». Так хочется ее ласково называть, потому что она, действительно, настолько добрая и позитивная, что многие материалы из нее хочется читать и перечитывать. Впрочем, в газете всегда было что почитать независимо от его образовательного и возрастного уровня. Все, что есть сегодня в газете – все важно и все соответствует настоящему времени. И, сравнивая сегодня газету настоящую и прошлых лет, нельзя сказать, когда она была лучше или хуже. Время меняет нас, в соответствии с этим меняется и газета. Когда-то рабочий вторник начинался с обзора газет. Сейчас все больше люди просиживают за интернетом.

А. Дроздова, глава крестьянского хозяйства:

- Хочу надеяться, что газета вернется к привычному двухразовому выпуску. А чтобы средств хватило и на краску, и на бумагу, и на все другие нужды, надо обращаться к предпринимателям. Думаю, в трудную минуту выручат. Будем вместе поддерживать нашу районку!

А. Лисуконь, ветеран педагогического труда:

- А я хочу вспомнить. На память пришла Роза Долгуева, одна из первых редакторов. Еще вспоминается Анна Максимовна Бандура, Мария Полежаева, Геннадий Степаненко, Петр Петрович Поздняков, Дмитрий Прокопьевич Пастухов, Николай Вислогузов и многие другие. С удовольствием читаю публикации Бугаева Владимира Васильевича. С тревогой получаю всегда первый номер газеты каждого нового года и сравниваю тираж прошлого года и наступившего. С сожалением воспринимаю снижение, когда оно есть, с радостью – увеличение.