26 февраля 2015

Закрытие школы в Сосновке: "Мы на грани гражданской войны!"

Как рассказала одна из обратившихся (свои имена заявительницы просят не называть, опасаясь "репрессий" со стороны руководства школы), некоторое время назад поползли слухи о закрытии сразу трех общеобразовательных учреждений района в селах Макарьевка, Тайна и Сосновка (в последней, помимо местных ребятишек, учатся дети из Балыксы). "Нас тогда собрали на родительское собрание и заверили, что все неправда. Но шила в мешке не утаишь: когда в районной газете проводили час прямого провода, руководство районо подтвердило, что школы готовятся на закрытие", – отметила женщина. После этого, говорят, педработникам устным приказом запретили куда-либо обращаться по этому вопросу под страхом немедленного увольнения. "Но наши люди уже готовы на все, лишь бы сохранить школу. Мы находимся в состоянии гражданской войны, люди в панике", – вздыхает собеседница.

Возможно, что со стороны закрытие, в частности, Сосновской ООШ кому-то покажется шагом разумным: всего 22 ученика сидят в аварийном здании, которое нужно содержать и отапливать. Видимо, этой логикой сегодня руководствуются районные и краевые чиновники от образования. Но у жителей Сосновки своя, куда более убедительная правда.

Во-первых, 22 ученика – это неплохо для сельской школы; к тому же в селе на данный момент проживает еще 22 будущих первоклассника. Во-вторых, здание, по словам собеседницы, хоть и деревянное, старой постройки, но очень добротное. К тому же каждый год за счет родителей здесь проводят ремонты.

В-третьих, закрытием только школы дело едва ли ограничится. От одной со школой кочегарки топится местный клуб с расположенным в нем почтовым отделением. Работникам клуба, якобы, уже намекнули, что к началу следующего отопительного сезона они получат на руки свои трудовые книжки. Да и почта много лет находится на грани закрытия. В общей сложности статус безработного могут получить около 20 жителей Сосновки – это в селе, где проживают, по данным последней переписи, менее 150 человек.

И последнее. До Усть-Кажи, куда собираются возить ребятишек, от той же Сосновки 26 км. "Мы находимся в паводковой зоне, нас регулярно топит, и весной дети в школу точно не попадут. А зимой дороги не чистятся", – констатирует сельчанка. К тому же у них перед глазами пример кажинской школы, "павшей" жертвой оптимизации в прошлом году вместе с двумя такими же из их района (всего по краю таких было 11). Полугода ежедневных 14-километровых переездов туда-сюда некоторым родителям хватило, чтобы понять: детей так мучить нельзя – и принять решение об отъезде из села. Насовсем.

"Закрытие школы на селе – это не просто метод экономии средств, это национальное бедствие, – заявила помощник депутата Терентьева, экс-директор барнаульской школы №120 Евгения Морозова. – В начале "нулевых" школа стала рассматриваться как субъект рыночных отношений, и дети стали уже не детьми, а субъектом неэффективной отрасли рынка, требующей больших затрат.

У меня перед глазами есть позитивные примеры, когда силами родительской и педагогической общественности школы удавалось сохранить. Например, в Лобанихе Новичихинского района. Там это случилось лишь потому, что районом руководил (на тот момент – Алексей Штаб. – Прим. ред.) человек разумный и справедливый. И когда речь зашла о закрытии, он внял обращениям жителей, родителей и учеников, и счел нужным убедить в необходимости сохранения школы других. Так что решение таких вопросов зависит только от благоразумия районных властей!"

...Вероятнее всего вопрос о закрытии школ будет решаться в марте. Впрочем, жители Сосновки считают его давно решенным: директор Усть-Кажинской школы уже, якобы, заказала учебники для новых учеников. Несмотря на запреты, сельчане стучат во все двери: писали уже и губернатору, и в Кремль, и на 1 канал. "Только не знаем, доходят ли письма. Вы уж помогите нам, пожалуйста, – завершает свой грустный рассказ собеседница. – Иначе умрет село..."