03 марта 2015

В Алтайском крае стартовал конкурс «Журналист меняет профессию»

Основная задача конкурса - продемонстрировать потенциальным выпускникам школ и безработным, что каждый может освоить рабочую специальность.

Организаторы выбрали те профессии, которые будут востребованы даже в сложных экономических условиях. Речь прежде всего о строительных профессиях, спрос на которые в Алтайском крае в 2014 году, по словам заместителя начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Андрея Геттиха, превышал предложение в три раза.

Обучение пройдет на базе Многофункционального центра прикладных квалификаций и Ресурсного центра «КНАУФ» Алтайского архитектурно-строительного колледжа.

По условиям конкурса, участники в ходе обучения подготовят не менее трех журналистских материалов об осваиваемой профессии, пройдут практику и сдадут настоящий экзамен на присвоение разряда или получат сертификаты. Каждый из этих этапов будет оцениваться компетентным жюри, а победители определятся по сумме полученных баллов.

Журналистам предстоит освоить такие профессии, как столяр, штукатур, маляр, облицовщик-плиточник, монтажник каркасно-обшивных конструкций, сантехник, каменщик.

К освоению перечисленных профессий приглашаются представители региональных СМИ, заявки принимаются по тел. в Барнауле: 66-71-89, на e-mail: redactor@altaystroy.ru или на icq: 163 008 830.

В качестве организаторов конкурса заявлены Алтайский архитектурно-строительный колледж, СРО НП «Алтайские строители», журнал «Алтайская Стройка» при поддержке управления Алтайского края по печати и информации, Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.