03 марта 2015

«Российская газета» рассказала своим читателям о новых разработках НИИ биомедицины АлтГУ

Сейчас специалисты НИИ биомедицины Алтайского госуниверситета (АлтГУ) завершают доклинические исследования современного противовоспалительного средства, безопасного для организма.

«Сегодня на рынке много нестероидных противовоспалительных препаратов, которые неплохо справляются с болями и воспалениями различного генеза, но все они имеют серьезные побочные эффекты, прежде всего со стороны желудочно-кишечного тракта, — рассказал "РГ" директор НИИ биомедицины АлтГУ Иван Смирнов. — Их длительный прием может вызвать гастрит и язвенную болезнь желудка. Нам удалось создать такое средство, которое не уступает по своим обезболивающим свойствам современным анальгетикам, но при этом, как показали исследования, безопасно для слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта».

По словам ученого, тесты на язвообразование не выявили ни одного поражения слизистой оболочки даже на микроскопическом уровне. Кроме того, производство субстанции будет очень дешевым, поскольку его компоненты доступны и производятся у нас в стране, что позволит решить проблему импортозамещения в этом сегменте лекарственных средств.

В течение 2015 года алтайские ученые планируют завершить тестирование и направить новейший противовоспалительный препарат на клинические испытания. В этом году будет готов к испытаниям и препарат для лечения хронических воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей. Он также не имеет побочных эффектов и подходит для частного использования. Но главное — на создание этих безопасных отечественных лекарств ушло всего два года вместо десятилетий, которые обычно тратятся при использовании тотального скрининга.

«Разработка препарата классическим методом скрининга часто занимает около двадцати лет, — пояснил Иван Смирнов. — Приходится синтезировать десятки тысяч соединений и выбирать из них наиболее активные и безопасные. Это миллионы экспериментов, годы работы над формулой и многомиллиардные затраты, которые не всегда дают результат. Мы разработали новую технологию проектирования лекарственных веществ: теперь специальная компьютерная программа создает нужные молекулы, способные стимулировать или блокировать те или иные биологические мишени. Компьютер подбирает несколько оптимальных соединений, которые мы синтезируем и тестируем на животных. Сейчас у нас в разработке более десятка препаратов различного назначения, и все они отлично проходят тесты. Наша технология позволяет во много раз сократить срок разработки лекарственных средств и в тысячи раз ее удешевить. Специалисты-фармакологи говорят, что пока в мире нет аналогов технологии, которая настолько бы упрощала процесс создания лекарств. Чтобы ее разработать, специалистам НИИ биомедицины пришлось открыть новые физико-химические закономерности взаимодействия белковых молекул с лекарствами в водной среде, облечь их в математический алгоритм, создать программный комплекс и организовать мощный вычислительный кластер, способный в короткие сроки проектировать лекарственные молекулы».

Татьяна Кузнецова

«Российская газета». – 2015. – 25 февраля. – С. 10