03 марта 2015

Рейд «За достойную работу людей с инвалидностью»

Первый объект – центр занятости населения г. Барнаула на ул. Строителей, 41а. Сначала эксперты оценили степень внешней и внутренней доступности здания и прилегающей территории. Первое препятствие для инвалида колясочника Александра, который приехал сюда на автомобиле - парковка. Бумажный знак «парковка для инвалида» прикреплен на столбе прямо на крыльце здания, а над ним надпись – «только для служебного транспорта». Видимо, назначение бумажного знака - чтобы просто был…на случай проверки.

Пандус для входя в здание центра есть, но двери распашные (без посторонней помощи не обойтись), зона оказания услуги позволяет человеку на коляске свободно передвигаться в помещении. Однако, к примеру, туалетом наш герой воспользоваться не смог, пороги и узкие двери стали настоящим препятствием.

Что же касается непосредственно самой услуги, то вакансий оказалось немного, и, как правило, неквалифицированных и низкооплачиваемых специальностей. Найти подходящую работу, имея высшее образование, Александр здесь не смог.

На второй объект в филиал центра занятости по Ленинскому и Индустриальному району, инвалид колясочник даже не попал. Центр на ул. Попова 68 расположен на втором этаже, пандуса нет, зато есть высокая отмостка, крутая лестница и тяжелые входные двери.

За «контрольной закупкой» сюда отправилась Дарья. Она передвигается на костылях, и, хоть с трудом, но все же попала внутрь. У Даши – красный диплом и опыт работы. Изначально ей предоставили список вакансий без указания заработной платы. Среди специальностей, на которые может претендовать инвалид оказались бетонщик, грузчик, мойщик посуды и т.д. Подобрать здесь себе работу девушка не смогла.

«В целом я удовлетворен отношением, специалисты помочь готовы, однако, особо нечем», делится своими впечатлениями после рейда Александр. У центров занятости немало внутренних недостатков, однако, для многих инвалидов непреодолимым барьером становится уже сам путь к работе в виде дороги, транспорта, высоких бордюров» .

Кстати, вызвать городское социальное такси для перевозки героев – инвалидов, организаторам акции не удалось. Оказалось, что время расписано на несколько дней вперед.

Марина Ермоленко сопредседатель Регионального Штаба, участник рейда: «Среди людей с ограниченными физическими возможностями немало тех, кто мечтает работать, а не сидеть дома в четырех стенах, немало специалистов, которые до болезни были квалифицированными работниками, служащими. Однако, сегодня мы увидели, что в центрах занятости их не очень ждут. И дело даже не в самих помещениях, а в системе работы с инвалидами, которую нужно менять».

Результаты рейда показали, что по всей стране лишь 8% центров занятости приспособлены для работы с инвалидами. Все результаты будут направлены властям тех регионов, где прошла акция.

По итогам рейда экспертами ОНФ будут разработаны и предложены конкретные меры по повышению эффективности и качества трудоустройства инвалидов, сформулированы подходы к формированию государственной программы «Доступная среда».