03 марта 2015

ОНФ: краевые госучреждения учатся экономить бюджетные деньги

Эксперты антикоррупционного проекта «За честные закупки» посчитали данную трату средств необоснованной и расточительной. Аукцион был размещен на сайте проекта.

Согласно конкурсной документации, ветеринарная лаборатория планировала приобретение полноприводного минивэна 2015 года выпуска. Среди требований, которые заказчик предъявлял к автомобилю, помимо цвета кузова, мощности, объема двигателя, были и специфические: автоматическая трехзонная система кондиционирования, мягкая обивка потолка в кабине и пассажирском салоне повышенной комфортности, кожаная оплетка руля, ковер повышенной стойкости в салоне. В числе дополнительных опций - магнитола RCD-310, акустическая система с двумя широкополосными динамиками в передних дверях, противотуманные фары с широким лучом для перпендикулярного освещения и т.д.

Наличие широкого спектра дополнительных опций привело к удорожанию транспортного средства примерно на 1 млн. рублей. Эксперты и журналисты недоумевали - для чего сотрудникам ветеринарной лаборатории понадобилась дорогая модель автомобиля Volkswagen практически за 3 миллиона? Если для поездок по бездорожью, то к чему салонные «навароты»? А если по асфальту в Барнауле, то можно обойтись машиной подешевле. Тем более, что сегодня на рынке представлена широкая линейка автомобилей подобного класса, которые выпускаются в России, а цены на них варьируются в пределах от 1,5 до 2,2 млн рублей за «топовые» комплектации.

Евгений Госьков, эксперт рабочей группы «Честная и эффективная экономика»: «Мы пытаемся донести до руководителей бюджетных учреждений, что любое решение по трате значительных сумм в нынешних условиях должно быть максимально взвешенным и обоснованным. Радует, что идет позитивное восприятие. В данном случае аукцион на покупку авто отменен заказчиком. Вот это и есть пример общественного контроля в действии».