11 ноября 2010

Зачем приехал – то и получил

Могу разделить мнения наших журналистов о роли экспертов и лучших журналистов страны в проведении обучающих семинаров: участие в учебе фриповцев позволило нашему краю внедрить сайты в муниципальных СМИ, поездки Владимира Касютина заставили продвинутых редакторов пересмотреть цели и задачи работы редакции, поверить, что у районок есть будущее.

Самым главным и важным осталась все-таки учеба, ради которой мы преодолели непростой путь.

Как организатор понимаю, какой груз вынесли на своих плечах сотрудники управления информационной политики Губернатора Красноярского края. Вдохновлял своих коллег вездесущий начальник этого управления Сергей Попов: он мастерски вел круглые столы и встречи, представлял все выставки и мероприятия, стоически участвовал в фестивале народных коллективов встречающего района. С утра до вечера рядом с нами была начальник отдела Ольга Полянская, сотрудник краевого радио Любовь Кочнева и другие красноярцы. Кроме организационных моментов медиафорума проскакивали «чрезвычайки»: кто-то заболел, кто-то забыл командировку, потерял ключ и т.д. и все это решалось спокойно, доброжелательно.

Мне повезло больше журналистов края. Руководителям делегаций устроили экскурсию на Красноярское водохранилище. Одно дело любоваться красотами могучей сибирской природы, другое – слышать рядом голос краеведа, что под нашим катером глубина 34 метра, местами доходит до пятидесяти, что находимся недалеко от того места, где под воду ушла церковь. Было холодно. Не стала записывать имя и фамилию нашего гида. Но увлеченность преподавателя Балахтинской средней школы сродни журналистской. Он любит родной уголок земли, и все сорок минут путешествия по воде не уставал донести до нас то, что годами собирал по крупицам. Хвала таким людям и честь. Они украшают жизнь.

Отличной была делегация нашего края: шипуновцы оформили выставку алтайских изданий, представители бийска взяли на себя хозяйственные заботы: обеспечение водой, продуктами, староста группы Надежда Саблина своим звонким голосом легко собирала группу в любой аудитории, пели практически все, нашлись талантливые рассказчики, исполнители частушек в дороге. Молодежь ликовала от возможности оказаться рядом с великими мира журналистики. Спасибо вам, коллеги, что достойно представляли наш край.

Хозяевам хватило чуткости и такта не только встретить, но и проводить гостей, оставить самые добрые впечатления.

На мой взгляд, каждая новая учеба – это открытие. И еще один вывод: каждый получает от учебы то, что ему нужно.

Раиса ГОЛОВАНЕВА,

председатель Союза журналистов

Алтайского края.