23 марта 2015

«Вечерний Барнаул» объявил конкурс «Война глазами детей»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные цели, порядок и особенности проведения конкурса для детей, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс учрежден газетой «Вечерний Барнаул».

1.3. Организатором Конкурса является редакция газеты «Вечерний Барнаул».

1.4. Организатор формирует Организационный комитет Конкурса (далее - Оргкомитет).

1.5. Оргкомитет обеспечивает:

- равные условия для всех участников Конкурса, гласность проведения Конкурса;

- неразглашение сведений о результатах Конкурса ранее даты их официального объявления.

1.6. Функции Оргкомитета:

- подготовка документации для проведения Конкурса;

- проведение конкурсных мероприятий;

- организация награждения победителей;

- освещение итогов Конкурса в Интернете и СМИ.

1.7. Организатор формирует жюри Конкурса.

2. Цели и задачи Конкурса:

- привлечение молодой аудитории к актуальной теме, воспитание в школьниках чувства патриотизма.

3. Условия проведения Конкурса

3.1. К участию в Конкурсе принимаются следующие работы:

Среди учеников 1-4х классов – принимаются на конкурс:

- поделки (модели танков, самолетов, грузовиков и так далее), изготовленные собственными руками, без использования готовых наборов по моделированию. Тематика: «Техника Великой Отечественной». Виды материалов для поделок не ограничены (картон, пластик, дерево, металл и т.п.).

- рисунки на объявленную тематику формата А4, выполненные акварелью, гуашью, маслом или карандашами.

Среди учеников 5-8х классов – принимаются на конкурс:

- сочинения на тему «Фото из семейного альбома», в которых нужно описать историю появления в семейном альбоме фотографии с изображением фронтовика в военной форме (прадедушки, прабабушки, дяди, тети, соседа и т.д.), опираясь на рассказы взрослых. Сочинения принимаются в напечатанном или электронном виде, максимальный размер – 1 страница А4 формата.

Среди учеников 9-11х классов – принимаются на конкурс:

- эссе* на темы: «Каким он парнем был» или «Женщина на войне». Работы должны содержать эмоциональный рассказ по воспоминаниям близких об участнике Великой Отечественной войны. Эссе принимаются в напечатанном или электронном виде размером в один печатный лист А4 формата. Фотографии фронтовиков, писем приветствуются.

3.2. Прием работ для участия в Конкурсе – с 4 марта 2015 г. по 30 апреля 2015 г.

3.3. Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право не рассматривать конкурсные работы, не соответствующие требованиям Конкурса, не вступать в переписку и не объяснять причины отказа. Работы не редактируются и не рецензируются.

3.4. Победителей Конкурса определяет Жюри. Кроме основных победителей, будут определены победители зрительского голосования на сайте http://info-vb.ru/.

3.5. Жюри конкурса оценивает поступившие авторские работы по критериям, перечисленным в п. 3.6.

3.6. Критерии оценки работ:

«Техника Великой Отечественной»: качество и сложность исполнения поделок. Сочинения на тему «Фото из семейного альбома»:

- соответствие жанру и выдержанность стиля; идейное и духовное содержание конкурсных работ;

- самобытность автора и оригинальность творческого решения; грамотность изложения, соблюдение норм русского языка.

Эссе на темы: «Каким он парнем был» или «Женщина на войне»:

- соответствие жанру и выдержанность стиля; идейное и духовное содержание конкурсных работ;

- самобытность автора и оригинальность творческого решения;

- грамотность изложения, соблюдение норм русского языка.

3.7. К конкурсной работе прилагается краткая биографическая справка и фотография автора (весом не менее 300 kb и размером не менее 600х800 пикселей). – не обязательное условие.

3.8. Отправка работ на конкурс означает согласие автора на передачу безвозмездных неэксклюзивных прав на публикацию в газете «Вечерний Барнаул», размещение фотографий работы в сети Интернет на информационном сайте http://info-vb.ru/.

3.10. К участию в Конкурсе не допускаются работы с элементами экстремизма, насилия, национализма и нецензурными выражениями.

4. Конкурсные работы принимаются на электронный адрес: kochetigova@barnaul-media.ru, распечатанном виде по почте, или можно лично принести по адресу нахождения редакции: 656011, г. Барнаул, пр. Ленина, 110, каб. 16. Поделки принимаются только в натуральном виде, также по адресу нахождения редакции: 656011, г. Барнаул, пр. Ленина, 110, каб. 16.

5. Подведение итогов Конкурса

5.1. Итоги Конкурса подводятся по окончании указанного срока. Жюри на основании анализа представленных материалов подводит итоги и определяет финалистов Конкурса.

5.2. Голосование на приз зрительских симпатий по указанным номинациям пройдет на сайте http://info-vb.ru/ с 1 мая 2015 года по 11 мая 2015г. Итоги будут размещены там же 12 мая 2015 г.

5.2. Фамилии финалистов Конкурса, будут размещены на сайте http://info-vb.ru/ 6 мая 2015 г., а победителей – 12 мая 2015г.

6. Награждение победителей Конкурса

6.1. Участники, занявшие призовые места, награждаются дипломами от газеты «Вечерний Барнаул».

6.2. Конкурсные работы на усмотрение жюри будут опубликованы в газете «Вечерний Барнаул». Авторские права сохраняются за автором.

6.3. По итогам конкурса будет организована выставка работ в музее «Город».

*эссе - литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы.