11 ноября 2010

Тебя мы будем помнить, «Енисей»!

Портфель

Межрегиональный форум средств массовой информации-2010 «Енисей РФ» начался 9 сентября и продлился ровно три дня – на базе санатория «Заречье» Красноярского края, Балахтинского района.

Эти самые сумки-портфели нам раздали еще в первый день. В них – «раздатка» из брошюры, блокнота, авторучки и косынки. На каждой вещи, как и на самом портфеле – логотип медиафорума. Было интересно наблюдать, как с этими самыми портфелями, блокнотами, ручками на протяжении трех дней вокруг тебя снует еще четыре сотни братьев-журналистов из Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областей, Красноярского края и Бурятии, Тувы и Хакасии, Москвы и Санкт-Петербурга… Все те, кто приехал сюда за новыми горизонтами – так можно условно «окрестить» обучающие семинары, обмен опытом и даже обычное неформальное общение коллег из различных СМИ. Все то, что обогащает, окрыляет и заставляет двигаться вперед – за горизонт.

Брошюра

У кого как, а у меня в брошюре, где для удобства участников организаторы разместили не только программу и списки экспертов и тренеров обучающих семинаров, но и всю информацию о конкурсах и их участниках, есть росписи «именитых» людей – таких, например, как вышеупомянутый Юрий Рост, или секретарь Союза журналистов Владимир Касютин, или директор АНО «Масс-Медиа-Центр», советник председателя союза журналистов России Раиса Жмодик… Многие фамилии известных деятелей российской журналистики повторялись и в списках экспертов, и составе жюри. Ведь именно на межрегиональном медиафоруме состоялась церемония награждения конкурсов «Енисей РФ» и «Сибирь – территория надежд». Наш главный итог и гордость поездки - Алтайский край привез шесть наград с «Сибири» и три – с «Енисея».

Авторучка

Ох, и пришлось же ей - авторучке - побегать по блокнотным листкам! На самом деле выбор мастер-классов, дискуссий, круглых столов, «встреч без галстуков», тренингов был очень широк. Если учесть, что к программным мероприятиям медиафорума присоединились традиционные выставки СМИ и мультимедийных площадок, а также различные интеллектуальные поединки, конкурсы и чаепития от мобильных операторов – программа получилась и впрямь чрезвычайно насыщенной. А потому – каждый мог легко выбрать себе занятие по уму и сердцу. Мы с коллегами выбрали несколько мероприятий, и практически без устали с утра и до вечера мотались с одного на другое, обсуждая, записывая, не стесняясь задавать вопросы и с интересом выслушивая ответы…

Особенно интересным показались нам мастер-классы А.В. Колесниченко, редактора московского отдела «Общество» газеты «Новые известия», В.Л. Касютина, секретаря Союза журналистов России, Д.А. Главацкого, руководителя отдела по работе с ключевыми партнерами компании «Бегун».

Кстати, очень актуальная сегодня для изданий тема – «От интернет-версии газеты до самостоятельного проекта» – очень удачно и широко была развернула в мастер-классах на тему сайтов СМИ, где перед аудиторией выступили М.Г. Вяткин, вице-президент, И.Н. Батурин, руководитель интернет-проектов из Фонда развития информационной политики.

Стружка

Стружки нам раздали в подарок на совершенно невероятной, фантастической выставке, которую организовали в средней школе поселка Кожаны (рядом с санаторием «Заречье») – «Музыка древесной стружки». Птицы и зверьки из кедровой стружки – запатентованное изобретение кожановского мастера С.В. Бобкова – не знают аналогов во всем мире! Каждое перышко или пушинка – тончайшая и кропотливая, многонедельная и даже многолетняя работа мастера. Зато смотрятся совы, глухари, горностаи и белочки буквально живыми.

В художественной мастерской при школе даже иностранные делегации – уже не редкость. Хотя сам мастер, художник по профессии, учитель труда по специальности на редкость скромен:

«Я просто давно хотел сделать птицу, и все ломал голову – из чего? Ведь для этого требовался особый, трепетный материал. Идея кедровой стружки пришла как будто свыше. Теперь этому учатся десятки ребят нашей школы. Кое-что уже получается…» - делится С.В. Бобков.

Конфеты

Наша алтайская делегация была на медиафоруме довольно представительной – сорок человек. Дорога на автобусе до Красноярского санатория вышла длительной – более 16 часов. Поэтому в дороге нам, людям творческим, пришло в голову организовать конкурсы, чтобы не скучать. Мы пели, рассказывали стихи и байки… Призами становились сладости, - вот откуда у меня «залежались» эти самые конфеты. Однако главным и общим подарком стало хорошее настроение и быстро пролетевшие в дороге часы. Оно – время – как-то вообще непростительно быстро промелькнуло в эти насыщенные сентябрьские дни. Теперь думается: жаль, что пролетело…
Оксана Иванова,

редактор калманской районной газеты «Заря Приобья»