23 марта 2015

После критики ОНФ администрация Барнаула отказалась от дорогостоящей модернизации своего сайта

Чиновникам для улучшения инвестиционной привлекательности города понадобилась электронная версия сайта на трех языках, новые разделы, приложения, интерактивная карта. С подачи регионального отделения ОНФ эта тема стала публичной и вызвала большой общественный резонанс, в результате чего власти были вынуждены отменить скандальный аукцион.

Активисты проекта «За честные закупки» регионального отделения ОНФ выяснили, что с 2012 по 2014 г. из бюджета Барнаула было потрачено 2,8 млн руб. на различные доработки сайта. Всё возрастающее количество расходов практически никак не отражалось на качестве сайта, считают специалисты региональной IT-индустрии. Также выяснилось, что практически все конкурсы на протяжении последних лет выигрывала одна и та же барнаульская компания.

«Несмотря на то, что аукцион был отменен, мы не собираемся снимать эту тему с контроля, – заявила эксперт проекта «За честные закупки», председатель ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ Татьяна Сажаева. – В данном случае также важно отметить реакцию простых барнаульцев. Люди понимают, что Общероссийский народный фронт становится и площадкой для обсуждения, и действенным механизмом в борьбе с коррупцией».