23 марта 2015

В Барнауле на конференции регионального отделения ОНФ обсудили план работы на 2015 год

Активисты, члены регионального штаба, региональной ревизионной комиссии, доверенные лица президента РФ Владимира Путина, представители общественных организаций обсудили итоги работы движения за год и планы на ближайшую перспективу. Особое внимание участники уделили реализации и контролю исполнения «майских указов» лидера движения – президента РФ Владимира Путина, его поручений по итогам послания Федеральному собранию и второго «Форума действий» ОНФ.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Яков Шойхет напомнил присутствующим, среди которых были представители органов власти, что страна взяла курс на сокращение бюджетных расходов не менее чем на 5% ежегодно за счет снижения неэффективных затрат. «В то же время некоторые организации в нашем крае продолжают нерационально тратить бюджетные деньги», – заметил Шойхет. Он привел примеры отмененных после критики ОНФ аукционов и отметил, что госзакупки в регионе находятся под пристальным вниманием общественников.

«Майские указы» президента РФ направлены на изменение качества жизни конкретного человека, – сказала в ходе своего выступления сопредседатель регионального отделения ОНФ Марина Ермоленко. – Именно региональные отделения предоставляют информацию о реальном положении дел в той или иной сфере. Нас интересует то, что происходит и в большом городе, и в деревне».

Одной из основных тем для обсуждения стала реализация так называемых общественных поручений, которые были сформулированы экспертами ОНФ для работы с краевыми властями. Активисты в ходе докладов озвучили сложности, которые сегодня возникают с реализацией данных поручений. Так, вице-губернатор края Виталий Снесарь отметил, что в самое ближайшее время глава региона намерен подписать первые поручения из «общественных инициатив». Уже на мартовской сессии депутаты краевого Заксобрания рассмотрят законопроект «О ежемесячной денежной выплате лицам, удостоенным почетных званий «Народный учитель», «Народный художник», «Народный артист РФ», инициированный экспертами регионального отделения ОНФ.

Виталий Снесарь также отметил, что работу в рамках программы «Доступная среда» необходимо сделать одним из критериев оценки деятельности муниципалитетов. Особое внимание власти обещают уделить проекту ОНФ «Имя героя школе».

«Можно с большой уверенностью говорить, что Общероссийский народный фронт для органов исполнительной власти – партнер, который иногда может выступить с критикой. Наши земляки видят в краевом отделении ОНФ возможность влиять на решения, которые необходимы», – сказал вице-губернатор.

В завершении конференции был обновлен кадровый состав: региональный штаб и региональную ревизионную комиссию усилили эксперты в сфере ЖКХ, экономики, сельского хозяйства, здравоохранения.