31 марта 2015

Выборы Общественной коллегии

Организация, в зависимости от того, работает она в сфере медиа или в областях, не связанных со СМИ, предлагает либо в Палату медиа-сообщества, либо в Палату медиа-аудитории любое число кандидатов, причем не обязательно из числа своих работников - главное, чтобы это были люди с высокими профессиональными и морально-этическими качествами. Заявки принимаются по электронной почте Коллегии по адресу:press.collegium@mail.ru В голосовании примут участие все организации, приславшие заявки.

Более подробные условия о перевыборной кампании представлены в инфографике и на сайте www.presscouncil.ru. Общественная коллегия по жалобам на прессу - это внекорпоративная структура гражданского общества, рассматривающая споры, касающиеся нарушения норм профессиональной журналистской этики. За прошедшие годы Коллегия постепенно стала реальным механизмом профессионального медийного саморегулирования и гражданского со-регулирования. Она стала равноправным членом Европейского альянса независимых советов по прессе (AIPCE), рассмотрела больше ста информационных споров, издала четыре выпуска "Настольной книги по медийному саморегулированию". Изучив опыт Коллегии, Общественная Палата Российской Федерации в 2008 г. сочла возможным рекомендовать всем СМИ признать ее полномочия, а государственным органам – использовать опыт работы Коллегии "при рассмотрении конфликтных ситуаций и принятии решений в отношении СМИ, журналистских организаций, журналистов". В свою очередь, пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 15 июня 2010 г. "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" назвал Коллегию тем органом, в котором могут рассматриваться информационные споры, касающиеся освещения судебной деятельности в СМИ.

В практике Коллегии насчитывается более 115 рассмотренных информационных споров, среди которых такие резонансные как жалобы на "Дом-2", программу "Момент истины", документальные фильмы "Анатомия протеста" и "Пятая колонна" телеканала НТВ, выпуск программы "Вести недели" с Дмитрием Киселевым, посвященный событиям украинского "майдана", статью "Политическая проституция сменила пол" в "Московском комсомольце" и колонку обозревателя "КП" Ульяны Скойбеды с подзаголовком "Порой жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров".

Проходящие выборы - уже третьи в истории Общественной коллегии. Новые члены организации избираются один раз в пять лет. Сейчас действует второй состав Коллегии, в который входят председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, заместитель генерального директора "Российской газеты" Евгений Абов, главный редактор газеты "Московский комсомолец", глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев, президент Факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Ясен Засурский, глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов, журналисты Владимир Познер, Николай Сванидзе, Леонид Никитинский, политики Геннадий Гудков, Борис Резник, писатель Ольга Кучкина, протоиерей Александр Макаров, профессор, известный юрист и адвокат Елена Лукьянова, заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев и другие профессионалы своего дела и известные люди.