31 марта 2015

Депутаты АКЗС рассмотрели поправки в закон о доплатах к пенсиям

Марина Ермоленко, сопредседатель регионального отделения ОНФ: «эта идея возникла после поездки на Форум по образованию. В составе нашей делегации была единственный на сегодняшний день «Народный» учитель России, проживающий в Алтайском крае, Раиса Андреевна Коркина. Кстати, за всю историю края всего два преподавателя были удостоены этого звания. Там же выяснилась, что наш регион в числе немногих, где никак не поощряются эти люди. Раиса Андреевна вырастила для страны целую плеяду талантливых химиков, это самоотверженный, преданный профессии человек. Мы знаем, что до сих пор на свою скудную зарплату, она покупает необходимые хим. реактивы для подготовки детей к олимпиадам, работы с учениками в Воскресной школе. Региональное отделение выступило с предложением к властям о проработке вопроса о ежемесячном материальной поддержке единственного народного учителя.

Комитет АКЗС по социальной политике стал инициатором расширения этого списка. Оказалось, что в Алтайском крае сегодня проживают 4 человека, имеющих это высшее почетное государственное звание. Среди них – артист, художник, учитель.

Кроме того, в преддверии юбилея Победы гордума рассмотрит вопрос о присвоение лицею № 129 г. Барнаула имени героического Сибирского батальона. Это образовательное учреждение первым в Алтайском крае подключилось к большому федеральному проекту Народного Фронта «Имя героя – школе».

Это важные и первые проекты из Плана общественных инициатив ОНФ. Буквально накануне План совместной работы Фронта и органов власти был подписан губернатором региона.