07 апреля 2015

Родник вдохновения

Объехав Хабарский район вдоль и поперёк с «Зенитом», пополнить ряды пишущей братии я и не мечтала: авторитет литсотрудников в моих глазах был непоколебимый, к тому же, прочные знания русского языка на уровне школьной программы, оказались не самым главным критерием при написании даже простых текстовок под снимки.

Гром грянул неожиданно, в 42 года я стала студенткой журфака АГУ, по окончании которого круг друзей увеличился на добрый десяток журналистов: настоящих, преданных своей профессии. Каждый раз, окунаясь в атмосферу общения с корифеями пера и объектива, я чувствую в себе прилив энергии и гордость за причастность к сообществу алтайских журналистов.

Так было всегда: на семинарах фотокорреспондентов, на зональных редакционных летучках. Так было и в этот раз. 26 марта 2015 года запомнится мне как счастливый день: на встречах подобного формата я никогда не бывала. Под крышей конференц-зала издательского Дома «Алтапресс» состоялся очередной форум алтайских журналистов, посвящённый подведению итогов за прошедший год, награждению отличившихся профессионалов, обсуждению актуальных проблем и явлений в масс-медиа России. Полагаю, что разъехавшись по домам, многие из нас захотят поделиться впечатлениями. У меня эти впечатления улеглись только на третий день. Эта встреча послужила эмоциональному всплеску и пробуждению творческих сил. Я воочию ещё раз убедилась в неугасаемом жизнелюбии Раисы Петровны Голованёвой. Трудоголик по натуре, она столько внимания, душевных и физических сил, позитивной энергии и старания бескорыстно отдаёт ветеранам и работающим журналистам, что позавидовать нам могут забытые профессионалы из любой другой сферы деятельности. Предполагаю, какой объём работы приходится перелопачивать ей при выпуске каждого нового номера «Формата».

Думаю, на этот раз мы примем участие в подготовке свежего номера, и наши отзывы о встрече не будут похожи друг на друга, как близнецы. Всё потому, что у каждого из нас был свой повод, послуживший участию в мероприятии.

Я, например, в этот день влилась в союз журналистов Алтайского края. Волнующий, незабываемый момент. Такое никогда не повторится! Как не повторится всё, что было в этот день. Встреча с ветеранами журналистики, с университетскими одногруппниками, коллегами по перу. Выступление редакторов для меня стали полезными мастер-классами: нет предела совершенству, как нет его и в творчестве. Контрастные по своему содержанию выступления редакторов городских и сельских газет в унисон пронизаны самой острой, финансовой проблемой. С горечью говорили об этом выступающие, и мы, сельские газетчики, прочувствовали это на себе. Опускать руки и плыть по течению политических, экономических и прочих реформ в нашей стране – это не про нас: средства массовой информации были, есть, и будут. Спасибо всем, кто приложил силы в организацию этого форума!