09 декабря 2010

Посчитают и малых, и средних…

 Каковы цели и задачи предстоящей компании? Кто уполномочен собирать сведения, как они будут систематизированы и будет ли соблюдена конфиденциальность этих данных – эти и другие вопросы волнуют как самих предпринимателей, так и прессу. В гостях у читателей заместитель руководителя Алтайкрайстата ГАЛИНА ПРОКОПОВА.

 

 - Галина Алексеевна, прежде чем говорить о целях проведения сплошного наблюдения, уточним: почему именно сейчас, когда только что прошла всероссийская перепись населения, начинается еще один массовый обход и опрос населения, относящегося к бизнес сообществу? И кто будет заниматься этой работой в Алтайском крае?

 

 - Президентом Российской Федерации поставлена задача – повысить к 2020 году уровень занятости россиян в предпринимательском секторе до 60-70% от количества трудоспособного населения. Очевидно, что для решения этой задачи необходимо будет реализовать целый комплекс мероприятий в различных областях, которые потребуют значительных бюджетных расходов. Разумное распределение и эффективное использование этих средств, экономически обоснованные решения в этой сфере возможны только на основе полной и достоверной информации о состоянии малого и среднего бизнеса, полученной в результате сплошного обследования. Думаю, что этот сектор экономики уже устоялся, произошел передел собственности, больших перемен не предвидится, так что самое время посмотреть, чем располагает страна.

Не стоит также забывать, что сплошное наблюдение субъектов малого и среднего предпринимательства проводится в целях информационного обеспечения разработки базовых таблиц «затраты-выпуск» за 2011 г. Разработка этих таблиц позволит сформировать официальную статистическую информацию о межотраслевых связях и структурных пропорциях экономики РФ.

Организация работы в Алтайском крае возложена на отдел статистики предприятий и региональных счетов Алтайкрайстата и внештатную службу по сплошному наблюдению. Для выполнения отдельных работ будут заключаться договора с привлекаемыми кадрами на установленные сроки, они пройдут специальное обучение. Подготовка к обследованию началась еще в 2009 году с разработки нормативно - правовых актов, сейчас наступил очередной этап, очень ответственный. А именно, территориальные органы федеральной службы государственной статистики занимаются формированием перечней субъектов малого и среднего предпринимательства, подлежащих сплошному наблюдению. Алтайкрайстат проводит большую работу по получению достоверной и полной информации о респондентах: специалистами уточняются фактические почтовые адреса, почтовые индексы, контактные телефоны, факсы и электронные адреса. В связи с чем, мы обращаемся к представителям бизнес - сообщества края с просьбой предоставить нам такую информацию. 

 

- Давайте уточним, с какой целью проводится данная работа?

 

- Сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства организовано с целью формирования комплексных информационных ресурсов, характеризующих малый и средний бизнес России, субъектов РФ, а также муниципальных образований. Малый бизнес в экономике страны занимает около 15%, в Алтайском крае доля валовой добавленной стоимости малых предприятий в валовом региональном продукте в 2008 г. составила 16,8%. Для определения дальнейших возможностей его развития важно определить, чем занимается малый бизнес, какие виды предпринимательства более актуальны, в каких направлениях он развивается наиболее динамично. Это важно и с точки зрения занятости населения в сфере предпринимательства. Пока нет полной информации об экономически активных предприятиях, а эти характеристики нужны, чтобы точнее рассчитать ВРП, другие макроэкономические показатели.

 

Любое государство не может успешно развиваться и строить долгосрочное планирование без надежной информации о состоянии дел во всех отраслях народного хозяйства. В малое и среднее предпринимательство сегодня вовлечена значительная часть экономически активного населения. Результаты сплошного статистического наблюдения позволят наиболее корректно определить его долю в экономике страны, субъектов Федерации, муниципальных районов и городских округов, выявить болевые точки, что, в свою очередь, станет основой для корректировки законодательства в области бизнеса. Будет способствовать принятию жизненно важных решений в плане вложения инвестиций в малые предприятия, выпускающие наиболее востребованную продукцию и услуги.

 

- Кого будут учитывать при сплошном наблюдении?  

 

- Коммерческие организации и потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Для получения более достоверной и качественной информации от респондентов предусмотрен дифференцированный подход к определению перечня статистических показателей в зависимости от категории хозяйствующего субъекта. Приказом Росстата от 31.12.2009 года № 334 утверждены формы отчетов сплошного федерального статистического наблюдения отдельно для малых предприятий и отдельно для индивидуальных предпринимателей.

 

- Формы и методы обследования напоминают те, что использовались при переписи населения?

 

- Составив перечень субъектов малого бизнеса, подлежащих сплошному наблюдению, мы направим респондентам пакеты документов – бланки отчетов и указания по их заполнению - по почте. Предприятия и предприниматели должны будут заполнить их и представить в органы статистики до 1 апреля 2011 года по почте или нарочно. Возможно также представление данных по телефону или в электронном виде. На предприятия, не предоставившие отчет, будут направлены интервьюеры, чтобы обеспечить заполнение форм. В отличие от переписи населения, носившей добровольный характер, «перепись» бизнеса – обязательная процедура, равно как и представление любой другой статистической отчетности. Обязанность предоставлять данные органам федеральной службы государственной статистики предусмотрена Федеральным Законом от 29.11.2007 года № 282 ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации». Нарушение порядка представления статистической информации или предоставление недостоверных данных влечет ответственность, предусмотренную ст. 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

В ходе сплошного наблюдения будут собраны и обобщены данные о деятельности организации, численности работников и фонде заработной платы, объемах реализации товаров, работ, услуг и затратах на их производство, производстве промышленной и сельскохозяйственной продукции, наличии и движении основных средств, объеме платных услуг населению, а также о наличии и работе автотранспорта.

Все полученные данные будут представлены в виде сводных итогов. Обработка полученных данных производится в автоматизированном режиме. Будут сформированы база пообъектных данных и база данных сводной агрегированной информации о малом и среднем предпринимательстве по России, субъектам РФ, муниципальным районам и городским округам. Предварительные итоги будут известны в четвертом квартале 2011 года, окончательные сформируют до 1 июля 2012 года.

Публикация сводных итогов будет осуществлена с соблюдением требований законодательства по обеспечению конфиденциальности в отношении первичных данных, предоставленных респондентом.

- Спасибо.

Вопросы задавала Тамара Елизарьева

 

Порядок проведения статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства определен Федеральным законом от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». С 1 января 2010 г. вступила в силу часть 2 статьи 5 закона, которой установлено, что один раз в пять лет проводятся сплошные наблюдения малого и среднего бизнеса. Распоряжением Правительства РФ от 14.02.2009 г. №201-р Росстату поручено провести в 2011 г. такое обследование по итогам 2010 г.