14 января 2011

Знак отличия «Золотой фонд прессы»

Награждение Знаком отличия «Золотой фонд прессы» производится на основании решения Экспертного совета, в состав которого входят директора крупнейших  библиотек Российской Федерации, ведущие ученые, государственные и общественные деятели.

Знак отличия «Золотой фонд прессы» находится под патронатом Российской библиотечной ассоциации. Издания, вошедшие в «Золотой фонд прессы», рекомендуются российским библиотекам для комплектования своих фондов, а также администрациям субъектов Российской Федерации для издания социальных подписных каталогов для малообеспеченных слоев населения.

Список изданий - лауреатов Знака отличия «Золотой фонд прессы» публикуется в журнале «Журналист», на официальном сайте журнала «Журналист», а также на официальных сайтах библиотек, входящих в состав Экспертного совета.

Символика и основной вид Знака отличия «Золотой фонд прессы»

Знак отличия «Золотой фонд прессы» представляет собой стилизованное изображение сургучной печати, являющейся с точки зрения традиционной геральдики символом верности, подлинности и надежности. На золотом медальоне в центральной части Знака - надпись: «Золотой фонд прессы», с указанием года награды римскими или арабскими цифрами.

Изданиям, награжденным Знаком отличия «Золотой фонд прессы», вручаются следующие документы:

- Знак отличия «Золотой фонд прессы».

- Свидетельство, подтверждающее награждение издания Знаком отличия «Золотой фонд прессы».

Изданиям, награжденным Почетной грамотой Знака отличия «Золотой фонд прессы», вручается Почетная грамота.

Порядок использования Знака отличия «Золотой фонд прессы»

Редакция, удостоенная Знака отличия «Золотой фонд прессы», в течение одного года имеет право разрещать Знак отличия в своем периодическом издании и на официальном сайте.

Знак отличия «Золотой фонд прессы» как визуальный образ наивысшей оценки качества издания рекомендуется размещать на первой стороне обложки или на первой полосе журнала/газеты. Издатель вправе устанавливать иное место расположения Знака отличия в издании.

Знак отличия в издании воспроизводится строго в соответствии с его изображением на Свидетельстве. Не допускается использование или размещение в издании отдельных элементов Знака отличия.

Размеры Знака отличия должны гарантировать полное сохранение его пропорций, а также четкость и различимость его элементов.